RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Банки зазывают взять кредит: стоит ли брать?

Банки зазывают взять кредит: стоит ли брать?

Ростовчане сообщают о том, что в мае банки активизировались и рассылают потенциальным клиентам СМС с предложением о кредите. Как правило, речь идет о потребительском кредите или о кредитной карте. Чаще всего беспокоят бывших клиентов и зазывают эксклюзивными ставками и предодобренной суммой. Эксперты предупреждают, что сейчас не лучший момент принимать такие предложения, так как ставки по кредитам еще достаточно высоки, и не исключено, что банки преследуют определенную выгоду перед тем, как опять будет понижена ключевая ставка ЦБ РФ.

Как сообщают нам наши пользователи, на их телефоны стали приходить СМС-сообщения от банков, в которых они ранее кредитовались. Причем все они предлагают потребительские кредиты на льготных условиях. Естественно, такие сообщения приходят только тем, кто отличается на данный момент или в недавнем прошлом положительной платежной дисциплиной. Активно пытаются продать свои продукты и зарплатные банки. Эти чаще всего давят на на выгодные предложения по кредитным картам.

«За текущий месяц я получила предложения от четырех банков. В таком сообщении ко мне обращаются по имени отчеству и фамилии и сообщают о том, что я могу оформить кредит по сниженной процентной ставке. Есть и такие банки, которые предлагают уже предодобренную сумму кредита и обещают, что я могу получить кредит только по паспорту. Я не поленилась и прозвонила по всем контактным телефонам. Оказалось, что указанная ставка доступна мне только при исчерпывающем пакете документов и только при уровне официального заработка (который еще нужно подтвердить) не менее 30 тыс. рублей. При этом во всех банках мне сообщили, что предложение действительно только до конца мая и оно невероятно выгодно. Почему банки так настойчивы и можно ли их предложения считать действительно выгодными?» – спрашивает ростовчанка Алена Высоковская.

Ознакомиться с предложениями банков по потребительским кредитам можно при помощи онлайн-сервиса «Потребительский калькулятор». В расчете учитываются 37 программ от 19 банков.

По мнению финансовых аналитиков, ставки по кредитным продуктам сегодня вряд ли можно считать выгодными. Если средняя ставка по ипотечному кредиты в Ростовской области сейчас составляет 11,7% для банков, которые работают по программе государственного субсидирования, то потребительские кредиты все-таки остаются дорогими, ставка здесь колеблется от 16% до 22% годовых. И это несмотря на то, что потребкредиты потеряли в апреле-мае 2-6 п.п., все же брать наличные в кредит на покупку товаров не первой необходимости или отпуск не стоит. Тем более не стоит соблазнятся на кредитные карты, средняя ставка по которым около 30% годовых.

«Любой кредитный продукт для банка – это актив, работая с которым банковские организации и зарабатывают. После того, как напряженность в банковском секторе сократилась на фоне снижения ключевой ставки Центробанка – сейчас она составляет 12,5% годовых, банки снова смогли работать со всем спектром кредитных продуктов. Если в секторе ипотечных кредитов ставка действительно заметно снижена, а для банков продукт субсидируется государством, то в секторе потребительских кредитов ставки остаются высокими. Спрос на эти продукты не самый активный, хотя для банков именно эти предложения и являются самыми работоспособными и приносящими заработок», – считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Средняя зарплата в Ростовской области на данный момент составляет 22,7 тыс. рублей.
По данным Ростовстата.

«У высокой активности банков, естественно, две причины. Во-первых, банки наконец-то могут предложить более-менее адекватные кредитные продукты. В данном случае они надеются собрать урожай клиентов, которые отложили спрос за последние полгода. Во-вторых, по прогнозам финансовых рынков ЦБ РФ может вновь пойти на снижение ключевой ставки в середине лета. И тогда кредитные продукты вынуждены будут подешеветь опять на 2-3 п.п. Естественно, в такой ситуации банкам хочется набрать клиентскую базу с наибольшей маржой. Но это только лишь предположение. На то, что ставки по кредитам сильно упадут, не стоит рассчитывать. Жесткая кредитная политика, которую навязывает российским банкам ЦБ РФ, не позволит сделать предложения по кредитам массово доступными. Учитываться будет и низкий уровень заработка граждан, и нестабильность на рынке труда, и закредитованость. Все эти риски будут заложены в ставку до конца года минимум», – говорит финансовый аналитик Михаил Чернов.

Также эксперты напоминают, что в случае оформления кредита или кредитной карты, обязательно спрашивайте о полной стоимости кредита или об эффективной ставке. Если о последней банк вам не сообщает, попросите рассчитать график платежей с учетом требуемой суммы и срока. И уже по размеру платежей или по сумме процентов выбирайте наиболее выгодное предложение. Помните, что озвучиваемая ставка, по которой банк предлагает вам кредит, в итоге не всегда является действительной и может быть больше на деле на 2-3 п.п.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем