RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Не стоит ждать летом дешевых потребкредитов

Не стоит ждать летом дешевых потребкредитов

Десять крупнейших банков России с начала мая снизили ставки по депозитам до 12,4% годовых, об этом свидетельствуют данные ЦБ РФ. В общей сложности, на снижение ключевой ставки, которое произошло 30 апреля, банки отреагировали весьма оперативно, снизив доходность депозитов физлиц на 1,5 процентных пункта. Ставки снижаются и по кредитным продуктам, правда, не так активно, как хотелось бы потребителям. Эксперты прогнозируют, что дешевые беззалоговые, нецелевые кредиты летом мы вряд ли увидим.

Напомним, что 30 апреля ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку с 14% до 12,5%. Банковская отрасль ожидала такого развития событий, поэтому уже с 1 мая многие ключевые банки России заявили о снижении ставок по депозитам. За первые две недели мая снижение ставок по вкладам насчитывает от 0,5% до 1,5%. Некоторые банки даже сыграли на опережение, скорректировав доходность своих депозитных продуктов в меньшую сторону еще в апреле. В итоге ставка по вкладам в десяти крупнейших банках России по данным ЦБ РФ опустилась до 12,4%.

Средняя ставка по депозитам в банках России составила 10,67%. За неделю она снизилась на 0,07 процентных пункта. Также уменьшилась средняя минимальная ставка до 7,66% (-0,03 п.п.) и средняя максимальная – до 13,68% (-0,11 п.п.).
По данным «Сравни.ру» на 15 мая 2015 года.

«В теории, любое понижение ключевой ставки регулятором имеет конечным смыслом смягчение кредитно-денежной политики государства. Чем ниже становится ставка, тем в более слабом положении оказывается национальная валюта. Так было с евро, например. Ультрамягкая монетарная политика внедряется, когда экономика терпит бедствие, растет дефицит бюджета и падает внутренний спрос. России до мягкой монетарной политики очень далеко, хотя в текущих финансовых условиях только она и могла бы помочь перезапустить экономику. Сокращение ставки с 14% до 12,5% годовых приведет к снижению ставок по банковским рублевым депозитам. По сути, средняя ставка теперь окажется около 11,5%, хотя еще в декабре банки давали 15-17% по вкладам. В то же время, понижение ставки не гарантирует, что еще больше упадут ставки по кредитным продуктам. Банкам надо зарабатывать, поэтому ставки по потребительским кредитам заметно ниже не станут», – считает старший финансовый аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Об этом говорят и представители банковской сферы. Безусловно, движение ключевой ставки напрямую скажется и на всех предложениях банков. В том числе, и на кредитных продуктах, которые сегодня достаточно высоки. Однако на данный момент вынуждены признать, что удешевление происходит не так быстро, как хотелось бы потребителям, и предупреждают, что до конца лета существенных падений ставок по потребкредитам, например, ждать не стоит.

«Поскольку депозиты в декабре прошлого года были предложены клиентам под существенно высокие ставки, то теперь не стоит ждать быстрого отката вниз по кредитным ставкам. Ведь для большинства российских банков основа ресурсной базы – это вклады населения. И сегодня банки кредитуют за счет дорого привлеченных денег», – говорит управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

Средняя ставка по потребительскому кредиту в ЮФО сейчас составляет от 17% до 29%, и с начала мая она не претерпела существенных изменений. А вот во второй половине последнего весеннего месяца она станет привлекательнее, но не более чем на 0,5-1% в общей сложности. С одной стороны, банки понимают, что спрос на кредиты летом естественным образом вырастет за счет сезона отпусков и отдыха, а с другой стороны, в потребительском секторе сейчас формируются серьезные риски, связанные с продолжением падения реальных зарплат и повышением безработицы.

Тем не менее, найти сниженные ставки по кредитам можно найти в крупнейших банках страны (по объемам кредитования). Например, ставки по всей линейке кредитов наличными снижены в банке ВТБ24 (на 1-1,5 п.п.). А Сбербанк запустил с 15 мая новый продукт «Нецелевой кредит по залог недвижимости». Минимальная ставка по новому предложению 15,5%, и это весьма привлекательное условие, которое может стать выходом из положения в период дорогих потребкредитов.

Ознакомиться с лучшими предложениями по кредитам наличными и рассчитать платеж можно с помощью онлайн-сервиса «Потребительский калькулятор». В расчете учитываются 34 программы от 19 банков, работающих на территории Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем