Бизнес Цены снижаются вслед за долларом?

Цены снижаются вслед за долларом?

Цены на товары и услуги начали снижаться вслед за падением доллара и евро. Об этом рассказали производители и продавцы товаров и услуг, опрошенные нашим сайтом. Но как будет обстоять ситуация на валютном рынке в дальнейшем, однозначно сказать пока никто не может. Тем временем один из депутатов обратился к Центробанку с шокирующей просьбой – остановить укрепление рубля.

Рубль укрепляется слишком быстро

Курсы иностранных валют медленно, но верно ползут вниз, обновляя очередные минимумы. Сегодня утром на Московской бирже доллар опустился ниже отметки 51 рубль, евро – ниже 54 рублей. Это более чем на рубль меньше вчерашнего закрытия торгов. По словам экспертов, в пользу российской валюты сегодня играет ряд факторов: цены на нефть, закрепившиеся выше $55 за баррель, охлаждение спекулятивного спроса в обменниках и завершение крупных выплат по внешним долгам, для которых зарубежная валюта скупалась в больших объемах. О том, что будет с рублем дальше, эксперты сказать не могут.

Есть мнение, что цены на нефть будут опускаться, а это потянет российскую валюту вниз. Другие эксперты говорят о том, что в краткосрочной перспективе рубль не столь зависим от черного золота, ведь сейчас, в сезон уплаты налогов, рынку нужно больше рублей. «Когда валюта укрепляется слишком быстро, это не экономические, а рыночные факторы. Все может развернуться в любой момент. Сейчас именно такая ситуация», – считает руководитель общенаучного образовательного центра Института экономики Уральского отделения Академии наук Сергей Гордеев.

Доллар падает. А цены?

В ноябре прошлого года многие производители, а вслед за ними и продавцы, начали повышать цены, ссылаясь на курс доллара. Под шумок это делали и те, кто не зависит от доллара. Теперь, когда курсы валют поползли вниз, логично ожидать разворота цен.

Пожалуй, самой чувствительной к колебанию курсов можно считать туристическую отрасль. Там стоимость зарубежных путевок корректируют ежедневно, причем, как отмечают игроки рынка, не только в большую, но и в меньшую сторону. «В этом плане туроператоры ведут себя достаточно тактично. Так, еще одну-две недели назад поездка в Турцию на двоих с размещением в пятизвездочном отеле стоила 100 тысяч рублей, сегодня ее можно купить на семь тысяч дешевле. То есть чем дороже тур в долларах, тем больше экономия на снижении курса иностранной валюты, – рассказал директор по туризму туристической компании Александр Подпятников. – К сожалению, российские курорты, которые задрали цены под долларовый уровень, не спешат их снижать».

С другой стороны, если курс доллара пойдет вверх, желаемый тур может заметно подорожать. Поэтому туристам советуют приходить «деньгами вперед», чтобы зафиксировать стоимость путевки фактом оплаты. Что касается поведения самих отдыхающих, то на фоне укрепления рубля турагенты отмечают повышение интереса к раннему бронированию.

«Доллар падает, и наши цены тоже» – примерно такими лозунгами сегодня магазины завлекают клиентов. Для одних это всего лишь пиар-ход, другие переписывают ценники, чтобы привлечь покупателя. Впрочем, о том, что цены действительно вернутся на докризисный уровень, пока речь не идет. Но даже в личных разговорах несколько представителей магазинов товаров длительного пользования признались, что цены действительно снижаются.

«Акционная стоимость некоторых товаров может быть ниже, чем в ноябре и декабре. Кроме того, выровнялась стоимость брендов. Еще недавно мы могли наблюдать такую чехарду: бюджетный Indesit мог стоить на уровне Samsung и LG, – рассказал представитель одного из магазинов-ритейлеров бытовой техники и электроники. – Не могу сказать точно, связано ли это с курсом доллара, так как информацию о переоценке присылают из Москвы».

Производители мебели отмечают снижение стоимости импортных комплектующих. В частности, это касается мебельной отрасли, где часть исходных материалов и фурнитуры закупается в Германии, Турции и странах Азии. «Мебель, которая будет изготавливаться по индивидуальным заказам, будет дешевле ровно настолько, насколько снизится стоимость комплектующих. Это будет зависеть от того, по какому курсу их купили и готов ли предприниматель пересчитать курсовую разницу, – рассказал генеральный директор фабрики мебели и зеркал «Мебельбыт» Денис Константинов. – Изначально повышение цен было плавным за счет того, что у производителей были собственные запасы. Поэтому и снижение цен будет непропорционально валютным скачкам».

Но надеяться только на курс доллара, по его мнению, не стоит. В высококонкурентных отраслях есть еще и внутренние факторы. Например, игроки, приходящие на рынок, часто пытаются задавить конкурентов низкими ценами.

Сильнее всего курсовые скачки отыгрались на владельцах автомобилей, которым приходится заказывать из-за рубежа и без того дорогие детали. «С 8 апреля у нас начали снижаться цены на запчасти, в первую очередь, на расходники. Все импортные запчасти покупаются по текущему курсу доллара. Буквально полчаса назад мне позвонили и сказали, что по одному из производителей будет плановое снижение на 15%», – рассказал директор интернет-магазина запчастей Exist.ru Георгий Гребенюк.

Обратная сторона медали

Тем временем отечественные производители опасаются, что приток дешевых зарубежных товаров задушит их начинания. По просьбам трудящихся на ниве импортозамещения первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев написал письмо в Центробанк с просьбой не допустить чрезмерного укрепления рубля. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Он отмечает, что основные опасения связаны со «снижением конкурентоспособности отечественных производителей и лишением тех преференций, которые появились с ослаблением отечественной валюты и дали преимущества для развития промышленности, сельского хозяйства, осуществления процессов импортозамещения, и за что население заплатило уже довольно высокую цену снижением своего жизненного уровня». Пока регулятор никак не отреагировал на предложение депутата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем