RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В магазины Ростова запустят «ценовой патруль»

В магазины Ростова запустят «ценовой патруль»

Департамент потребительского рынка Ростовской области, Ростовский государственный экономический университет, а так же информационный портал 161.ru подписали сегодня трехстороннее соглашение о сотрудничестве по организации и проведению мониторинга розничных цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости. Это означает, что с апреля 2015 года торговые предприятия Ростова будут находиться под наблюдением «ценового патруля», а жители области получат доступ к максимально полной, оперативной и конкретной информации об уровне цен на конкретные продукты.

Согласно официальным мониторингам цен на социально значимые продукты питания первой необходимости на Дону, ситуация может быть признана стабильной. В феврале по сравнению с первым месяцем 2015 года рост цен отмечен на следующие продовольственные товары: колбаса (3,3%), сыры (1,9%), сахар (2,4%), масло сливочное (1,4%), масло подсолнечное (4,6%), молоко (2,6%), баранина (4%), говядина (4,3%). Стоимость остальных 14-ти наименований социально значимых продуктов питания не изменилась.

Однако, принимая ко вниманию обобщенность данных подобных официальных мониторингов и отсутствие прикладного назначения этой информации для обычных граждан, на уровне правительства было принято решение объединить возможности сразу трех общественных институтов. Подписи под документом соглашения о сотрудничестве поставили директор департамента Андрей Иванов, ректор РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков и исполнительный директор ООО «161.ру» Людмила Грохотова.

Это означает, что с одной стороны департамент потребительского рынка Ростовской области берет под свой контроль и «защиту» проведение общественных мониторингов. Не секрет, что попытки фиксировать ценники на территории торговых предприятий не всегда воспринимается благосклонно. В частности, независимые ценовые мониторинги, которые регулярно осуществляет информационный портал 161.ru.

С другой стороны, к участию в ценовом мониторинге данным соглашением привлекаются студенты Ростовского государственного экономического университета. Беспристрастность, активная жизненная позиция молодежи, а также подкованность в торгово-экономических вопросах позволит им сделать ценовой срез по ростовским магазинам максимально полным и оперативным. Согласно данным департамента потребрынка, на территории региона только продуктами питания торгует более 40 тыс. предприятий и ИП. Так что до каждого магазина и представителям власти, и журналистам дойти трудно. Результаты мониторинга, который будет проводится студентами под рабочим названием «Ценовой патруль», будут публиковаться на сайте 161.ru.

«Сегодня в донском регионе продуктами питания торгуют почти 40 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей, – сообщил директор департамента потребительского рынка области Андрей Иванов. – В условиях существенного роста цен на продукты питания сбор объективной информации о ценах приобретает особое значение. Помочь в этом сможет студенческое сообщество, в частности – студенты Ростовского государственного экономического университета».

Как отметила директор информационного портала 161.ru Людмила Грохотова, публикации результатов мониторинга на популярном интернет ресурсе, не только поможет читателям получать оперативную информацию о том, в каких магазинах Ростова цены на те или иные продукты дешевле, но также позволит оперативно получать обратную связь от пользователей, жителей Ростовской области с информацией о том, какие группы товаров и в каких конкретных магазинах «Ценовому патрулю» необходимо проверить цены.

Фото: Видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем