RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Василий Голубев: «Ни один из инвестпроектов не остановлен»

Василий Голубев: «Ни один из инвестпроектов не остановлен»

В Подмосковье закончился трехдневный семинар-совещание, в котором приняли участие руководители российских регионов. Обсуждалось состояние экономики, банковской системы, наполняемость местных бюджетов. 280 региональных руководителей обсудили и принятый правительством РФ антикризисный план, в том числе такие важные его аспекты, как поддержка малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования и работа с некоммерческими организациями. О своей региональной практике повышения инвестиционной привлекательности региона, а так же о том, в каких вопросах донской регион надеется на поддержку государства, рассказал и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Новая система взаимодействия власти и бизнеса

В Ростовской области мы создаем новую систему взаимодействия власти и бизнеса. В основе ее принцип «от регулирования – к сотрудничеству». Совместно с Агентством стратегических инициатив внедрили в области все 15 разделов инвестиционного стандарта.

Кроме того, вместе с АСИ реализовали проект по сокращению сроков и количества разрешительных процедур при строительстве линейных сооружений инженерной и транспортной инфраструктуры. Как мы знаем, именно этот этап инвестпроекта самый долгий. Мы сократили бюрократическую составляющую процесса втрое. Результат пилотного проекта: четыре госуслуги вместо 15, что занимает 90 дней, вместо 340.

Новой схемой взаимодействия уже воспользовалось 140 инвесторов. Их число продолжает расти. Считаем, что наибольших результатов можно достичь при совершенствовании федерального законодательства в части:

  • установления стандартизированных тарифных ставок на технологическое присоединение к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения;

  • упрощения порядка выдачи ресурсоснабжающими организациями техусловий и договоров на технологическое присоединение к сетям;

  • формирования службы «единого окна» по вопросам выдачи техусловий и договоров на технологическое присоединение – по аналогии с принципами работы МФЦ.

Кстати, бизнес на Дону все активнее пользуется услугами МФЦ. В 2014 году сеть МФЦ области оказала бизнесу более 300 тысяч госуслуг и консультаций. Это 12% от общего числа предоставленных услуг. И это неудивительно, ведь бизнесу удобно получать все услуги в одном месте и практически в шаговой доступности: многофункциональные центры работают во всех 55 городах и районах области, а также в 289 поселениях. Общее количество окон приема достигает 1384 штук. В этом году все 100% областных услуг бизнесу мы передаем в «единое окно» МФЦ.

Мы последовательно сокращаем административное давление на бизнес. К примеру, по сравнению с 2013 годом, в прошлом году вдвое сократили число проверок налоговые органы, Роспотребнадзор, Госпожнадзор. Действенный инструмент в этой работе – институт уполномоченного по правам бизнеса. В 2014 году в его адрес поступило более 200 обращений (по бездействию административных органов, земельным спорам, уголовному преследованию). По 70% жалоб приняты меры.

Как работает «Губернаторская сотня»

Еще одна, показавшая себя эффективной, мера повышения инвестиционной привлекательности региона – административное сопровождение крупных инвестиционных проектов. Мы назвали эту программу «100 губернаторских проектов». В перечне их – 85 на сумму 527 млрд рублей: 26 из них реализованы (на 58,7 млрд рублей), еще 59 проектов (на 470 млрд рублей) – на той или иной стадии реализации.

Отмечу, в «сотне» имеются проекты с иностранным капиталом. В стадии выполнения – шесть проектов (21,5 млрд рублей) иностранных инвесторов. Ни один из проектов не остановлен.

Для реализации инвестпроектов в области действует комплекс мер:

  • постановлением правительства области уменьшены на этапе строительства затраты инвесторов на аренду участков – до десяти раз;

  • при выполнении инвестпроектов на территории индустриальных парков предусмотрено полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций;

  • при реализации проектов свыше 300 млн рублей – полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций, плюс снижение на 4,5% налога на прибыль в течение пяти лет;

  • субсидируем до 95% затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры по крупным проектам в сфере АПК.

Для остальных проектов субсидия – 50%.

Достижения Дона по импортозамещению

В современных условиях мы делаем акцент на импортозамещение, в первую очередь, в сфере АПК. Сейчас в Ростовской области компания «Белая птица» реализует проект (3,8 млрд рублей) по созданию производства инкубационного яйца кур – мощностью 155 млн штук в год. Это – половина того, что сейчас Россия закупает за рубежом (300 млн штук).

Еще один проект импортозамещения реализует компания «Евродон», уже выпуская в новых комплексах 40% российского объема производства мяса индейки (44,5 тыс. тонн). В планах – нарастить к 2018 году объем производства мяса индейки и утки до 310 тыс. тонн в год. Кластерный подход «Евродона», в том числе импортозамещение на этапе маточного поголовья, служит предпосылкой для создания селекционно-генетического центра. Проект центра можно реализовать при поддержке основных партнеров компании – «Россельхозбанка» и «Внешэкономбанка». Для кадрового обеспечения на базе «Евродона» открыта кафедра птицеводства Донского государственного аграрного университета.

Кстати, в Ростовской области уже сегодня почти 10% кафедр вузов (71 из 790) созданы совместно с ведущими предприятиями области. Что касается проекта «Евродона» по расширению производства мяса индейки (24,3 млрд рублей), его полностью финансирует ВЭБ. А область субсидирует затраты компании по инфраструктуре (за пять лет – 1,2 млрд рублей). В целом по ВЭБу объем инвестиций по проектам, включенным в совместный с областью план – 180 млрд рублей.

О повышении инвестиционного климата и поддержке региона

Закономерный итог нашей работы по созданию благоприятного инвестиционного климата:

  • рост объема инвестиций в основной капитал в Ростовской области с 2010 по 2014 год (в сопоставимых ценах) составил 31%;

  • в рейтинге Минэкономразвития по оценке регулирующего воздействия Ростовская область находится в десятке лидеров среди субъектов РФ, занимая четвертое место;

  • каждый рубль льготы инвесторам дает десять рублей налогов.

В 2014 году в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Ростовской области поступило более 160 млрд рублей налогов и сборов, что почти на 17 млрд рублей (11,7%) выше показателя 2013 года.

С учетом общей экономической ситуации в стране регионам нужна поддержка. На днях опубликован правительственный план действий по стабилизации экономики. Он содержит значительный перечень мер. Хотелось бы, чтобы при проработке каждого пункта плана были учтены предложения регионов, а именно:

  1. Планом определена докапитализация российских банков. При этом банки, которым оказана господдержка, обязаны кредитовать промышленность, госкорпорации, естественные монополии – по фиксированным государством ставкам.

  2. О бюджетном дефиците субъектов РФ. План предусматривает увеличение бюджетных ассигнований на его покрытие. При этом необходимо упростить условия предоставления федеральных кредитов регионам, в том числе пересмотреть уровень закредитованности субъектов, обязать субъект направлять полученные дополнительные кредитные средства на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности. А также субъектам РФ предоставлять коммерческие кредиты, но – по фиксированным ставкам, и только от банков, которым оказана господдержка.

  3. Считаю целесообразным при подготовке изменений в закон о контрактной системе в сфере закупок (44-ФЗ) прописать обязательство регионов закупать за счет бюджетных средств исключительно продукцию отечественного производства, в случае, если есть возможность импортозамещения.

  4. При том, что план действий предусматривает упрощение процедур экспортных операций, необходимо ввести заградительные пошлины на вывоз стратегического сырья за рубеж (зерно, металлолом, материалы) – с целью стабилизации отечественной экономики, недопущения снижения объемов производства и роста цен.

  5. Кроме того, нельзя допустить сокращения инвестпрограмм естественных монополий и государственных корпораций – при условии закупки ими товаров отечественных производителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем