RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Маткапитал: 20 тысяч рублей выдадут наличными

Маткапитал: 20 тысяч рублей выдадут наличными

Правительство России разрешило обналичивать 20 тысяч рублей из средств материнского семейного капитала (МСК), чтобы помочь семьям с двумя и более детьми пережить кризис. Эти деньги семья сможет потратить на любые нужды. Такая мера соцподдержки семей будет заложена в антикризисном плане правительства, который сейчас разрабатывается и будет озвучен до конца этой недели.

Первый заместитель главы Минтруда России Сергей Вельмяйкин на заседании общественного совета ведомства заявил о том, что в этому году 20 тыс. рублей из средств материнского капитала родители смогут получить на руки на любые текущие нужды, сообщает «Российская газета». Как считают в правительстве, такая мера поддержки будет своевременной и востребованной.

Напомним, что аналогичная мера соцподдержки семей с двумя и более детьми уже действовала во время кризиса в 2009-2010 года. На руки можно было получить только 12 тысяч рублей. И по словам Сергея Вельмяйкина, этой возможностью воспользовались практически все, кому был положен МСК.

Как и в прошлый раз данная мера поддержки будет действовать ограниченное время. Скорее всего, только в течение 2016 и 2017 годов. Подробности, сроки, а также процедура получения наличных средств со счета маткапитала будут озвучены уже на этой неделе.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Претендовать на его получение могут женщины, родившие или усыновившие более одного ребенка. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей (увеличился на 23 418 рублей). Действие программы завершается 31 декабря 2016 года. Однако до этого момента необходимо успеть родить или усыновить второго ребенка (в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года), а воспользоваться капиталом можно и позже.

На сегодняшний день средства МСК можно можно использовать только на строго определенные цели: улучшение жилищных условий, учебу детей и их содержание в образовательных учреждениях, а также на накопительную пенсию мамы. Важно, что маткапитал можно использовать сразу в нескольких целях. К примеру, часть направить на улучшение жилищных условий, часть на формирование накопительной части трудовой пенсии матери и еще часть оставить на счете, которая будет ежегодно индексироваться государством (примерно на 5%), а когда придет время оставшиеся средства можно использовать, например, при оплате образования детей.

«Важно также знать, что те средства, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии матери, можно вернуть. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное, сделать это до дня назначения пенсии матери», – отметили в ОПФР по Ростовской области.

В законе о МСК с 2016 года появятся изменения. Правительство одобрило законопроект, который исключает из участия в программе маткапитала микрофинансовые организации и устанавливает дополнительный критерий для кредитных потребительских кооперативов. Изменения не затронут права граждан, которые заключили договор займа с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до вступления в силу предлагаемых изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем