Бизнес Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на валютном рынке

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на валютном рынке

Европейская валюта продолжает находиться под давлением. После решения ЕЦБ о начале осуществления программы количественного смягчения, вызвавшего резкое падение курса, новым поводом для ее снижения послужили новости о выборах в Греции, где уверенно побеждает оппозиционная партия СИРИЗА. Исходя из программы партии и заявлений лидеров, нельзя исключать возможность выхода Греции из еврозоны в недалеком будущем. Это повлечет за собой развал еврозоны и может поставить под вопрос сам факт существования единой европейской валюты.

На этом фоне многие аналитики предполагают достижения парой значения паритета уже в ближайшие пару месяцев, несмотря на высокую ее перепроданность. Из предстоящих важных событий участники рынка ожидают заседание ФРС 28 января. Пока американская валюта демонстрирует достаточную силу. К примеру, заявление властей Ирана об отказе от расчета в долларах не вызвало практически никакой реакции на рынке.

Российский рубль в понедельник утром растерял все достижения прошлой недели по отношению к доллару. Это произошло на фоне обострения ситуации на Украине и угроз введения новых санкций, среди которых вновь прозвучала возможность отключения от системы межбанковских расчетов SWIFT. Украинские события продолжают оставаться главным сдерживающим фактором для укрепления рубля и в обозримом будущем. Российская валюта представляется достаточно уязвимой и при сохранении существующего фона, вероятно, сохранит тенденцию к ослаблению.

Игорь Зеленцов, старший трейдер банка «Глобэкс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем