Бизнес На Дону еженедельно будут мониторить цены на лекарства

На Дону еженедельно будут мониторить цены на лекарства

Вопросы ценообразования на лекарственные препараты обсуждались сегодня, 22 января, на совещании правительства Ростовской области. Для предотвращения социальной напряженности министерству здравоохранения региона поручено проводить еженедельный мониторинг стоимости ста наиболее востребованных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

В соответствии с поручением президента РФ с 2012 года в России регулируются цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Перечень включает в себя 567 международных непатентованных названий (около 7,5 тыс. торговых наименований). На остальные препараты, а их около 21 тысячи, ценовые характеристики определяются производителями лекарств и оптовыми фармацевтическими компаниями.

В течение 2014 года розничные цены на препараты, включенные в перечень, увеличились на 4,1%, на оптовые – на 11,5%, а на остальные препараты рост цен составил 13,3% и 29,6% соответственно.

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев провел сегодня совещание по вопросу регулирования цен на лекарственные препараты в аптечных организациях Дона. В работе приняли участие представители областного министерства здравоохранения, Региональной службы по тарифам, управления Росздравнадзора по Ростовской области, управления Федеральной антимонопольной службы, а так же руководители крупнейших оптовых фармацевтических организаций, работающих в регионе.

Сергей Бондарев отметил, что необходимо обеспечить стабильное состояние фармацевтического рынка Дона, не допустить неконтролируемый рост цен на лекарства и создать все необходимые условия для сохранения самого главного – здоровья жителей Дона. А самое главное проводить еженедельный мониторинг стоимости ста наиболее востребованных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем