Бизнес На Дону подготовят закон о продовольственной безопасности

На Дону подготовят закон о продовольственной безопасности

На Дону появится областной закон о продовольственной безопасности. Его разработку сегодня, 21 января, на заседании правительства поддержал губернатор Василий Голубев. Этот закон поможет поддержать местных товаропроизводителей и защитить потребителей от некачественной продукции и высоких цен.

Ростовская область наращивает производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Сегодня на Дону реализуется 23 инвестпроекта АПК с объемом инвестиций 96 млрд рублей.

В 2014 году открыта новая линия по розливу молока на Ростовском заводе плавленых сыров, новый цех плавленых сыров в Семикаракорском районе, реконструированы мощности по производству колбасных изделий Донской мясной компании.

Строится тепличный комплекс в Тарасовском районе, птицеферма в Донецке, вторая очередь рыбоконсервного производства в Азовском районе, предприятие по переработке зерна пшеницы и производству минеральных веществ для животноводства, наращивается производство мяса индейки.

Помимо создания новых производств необходимо увеличивать присутствие донских товаров на прилавках магазинов области, уверен губернатор. Пока что доля донских товаров на прилавках магазинов варьируется от 20% до 85%. Больше всего мяса – 70%, молока – 83%, картофеля – 64,8% и рыбы – 20%. Остальное обеспечивают поставки из других регионов страны.

«Главное – не только, чтобы продукция у нас была произведена, главное – чтобы она дошла до потребителя. А на этом пути еще много препон, в том числе и проблемы с попаданием донской сельхозпродукции в торговые сети», – отметил Василий Голубев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем