RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на рынке драгметаллов

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на рынке драгметаллов

По итогам 2014 года золото осталось примерно на уровне закрытия 2013 года, чуть ниже уровня $1200 за унцию, потеряв 1,43% год-к-году. С начала года наблюдается оптимизм на рынке золота. Количество чистых длинных открытых позиций в золоте на Чикагской товарной бирже выросло до 107 тысяч. Для сравнения, в ноябре их количество составляло 38 тысяч. С начала января металл прибавил 3,5% на фоне повышенной волатильности на рынке нефти. Сегодня золото торгуется по $1228 за унцию, чуть теряя по отношению к закрытию вчерашнего дня.

Нефть достигла пятилетнего минимума, наблюдавшегося в последний раз в кризис 2008 года. Обычно снижение цены на нефть означает замедление инфляции, а значит, снижает привлекательность золота как инвестиции. Однако сейчас из-за высокой неопределенности, которую влечет обвал цен на нефть, золото выглядит привлекательным защитным активом. Падение цен на нефть уже влияет на страны-экспортеры нефти, в особенности на Россию и Венесуэлу. В Евросоюзе возросла вероятность дефолта Греции по обязательствам стран еврозоны из-за назревающего политического кризиса. Американская валюта находится на максимальном уровне относительно других валют. Евро ослабевает относительно доллара из-за ожидания начала масштабной программы по стимулированию европейской экономики.

Всемирный Банк выпустил прогноз роста мировой экономики, пересмотрев его в сторону понижения. Ожидаемый рост глобальной экономики понижен до 3% в 2015 году, с ранее прогнозируемого роста 3,4%. ВВП еврозоны, согласно Всемирному Банку, может вырасти на 1,1% в этом году.

Экономика Китая замедлится до 7,1% по сравнению с ростом 7,4% в 2014 году. Замедление китайской экономики будет продолжать оказывать негативное воздействие на рынок сырьевых товаров. Инвестиционный банк HSBC обновил свой прогноз по цене золота на этот год. Цена была повышена до $1234 за унцию с предыдущей оценкой $1175 за унцию.

Елена Лысенкова, старший аналитик банка «Глобэкс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем