Бизнес Банки определяются со ставками по ипотеке

Банки определяются со ставками по ипотеке

На прошлой неделе банки остановили работу с ипотекой. По всей России риелторы сообщали о срыве сделок в этой связи по жилой и коммерческой недвижимости. С 16 декабря, после повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 17%, банки отказывались подписывать договоры по предодобренным кредитам на прежних условиях. В выдаче ипотеки либо отказывали в принципе, либо предлагали ставки около 20% годовых. По мнению экспертов, на этой неделе банки определятся в стратегии и предложат новые приемлемые правила кредитования. Россияне продолжают покупать недвижимость в кредит.

Сделки с недвижимостью оказались под угрозой из-за резкого повышения ключевой ставки на 6,5%. Ни банки, ни риелторы не были готовы к такой новости утром во вторник, 16 декабря. Граждане обрывали телефоны банковских колл-центров, пытаясь узнать, что теперь будет с одобренным кредитом и по какой ставке его выдадут. В этот же день стало известно, что практически все одобренные заявки аннулируются, а работа банков в ипотечном направлении приостанавливается до следующего года. Однако нашлись и такие банки, которые предлагали своим клиентам жилищные кредиты под 18-22%, и клиенты на это соглашались.

Подогретые валютной паникой россияне готовы были соглашаться на любые условия, лишь бы сохранить сбережения и вложить их в недвижимость. Плюс к этому, финансовые аналитики укрепляли их уверенность в том, что лучше не будет, и ставки под 20% годовых в 2015 году более чем реальность. Сами банки всю прошлую неделю хранили молчание, отказываясь от официальных комментариев.

И вот вчера в эфире федерального канала зампред правления Сбербанка Белла Златкис заявила, что после резкого увеличения ключевой ставки ЦБ Сбербанк может в ближайшее время поднять среднюю ставку по ипотеке с сегодняшних 13% до 15%. Таким образом, руководство банка приняло решение выдавать ипотечные кредиты в убыток, сообщают РИА «Новости».

«Принято решение: мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет», – сказала Белла Златкис в телепрограмме «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

И действительно, на официальном сайте Сбербанка уже опубликованы новые ставки по ипотеке. Вслед за крупнейшим банком России подтягиваются и другие киты российского банковского сектора. Все банки, входящие в топ-10 ипотечного кредитования России, установили ставки около 15% годовых или ниже, но с многообещающей формулировкой «от». Таким ставкам во многом поспособствовало заявления президента Владимира Путина на пресс-конференции в пятницу о том, что ипотека, скорее всего, будет субсидироваться государством, чтобы не допустить невыгодных для населения ставок.

От официальных комментариев банки по-прежнему отказались, но на условии анонимности представители банковского сектора Ростова предположили, что размер ставки сейчас во многом будет определять социальный и экономический статус клиента, а так же его кредитная история. Но большинству заемщиков стоит ориентироваться на то, что они получат ипотеку под 16-18% годовых. И это касается только крупных банков. Что будут делать небольшие частные банки, пока не известно. Скорее всего, ставка в 20% годовых на ближайшие три месяца неизбежна. Однако ни один банк в России не будет (не имеет право согласно законодательству) менять ставки по ранее выданным ипотечным кредитам.

«Сделки по недвижимости идут. И будут идти. В период валютной паники ростовчане соглашались на любые условия. Сейчас же все занимаются осмыслением новой реальности и калькуляцией выгоды и целесообразности приобретения недвижимости в кредит. Я думаю, что к концу этой недели банки определятся в своей дальнейшей стратегии и предложат новые правила кредитования. Но чего ждать не стоит, так это падения цен на недвижимость. Это мое личное мнение. Во-первых, потому, что рынок недвижимости инертен и среагирует только через три месяца, а, во-вторых, в Ростове не так-то много жилья, чтобы снижать на него цену из-за снижения спроса, отсутствия дешевых кредитов и денег у населения. Да и спрос, к слову, не снижается. Граждане по-прежнему видят в недвижимости лучший способ инвестирования рубля», – отметил заместитель директора АН «Риэлти» Станислав Нови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем