RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Банк «ГЛОБЭКС»: прогноз по золоту и валюты

Банк «ГЛОБЭКС»: прогноз по золоту и валюты

Золото продолжает демонстрировать неутешительную динамику, за последнюю неделю оно потеряло в цене 1,3%. В течение недели цена достигала $1217 за унцию, такой низкий уровень в последний раз наблюдался в январе этого года.

«Стоит, однако, заметить, что в конце недели цена драгметалла немного скорректировалась вверх. Причиной тому послужила статистика по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая, который составил 50,5 пунктов в сентябре после значения 50,2 пунктов в августе. Золото также получает поддержку в качестве защитного актива из-за нарастания конфликта на Ближнем Востоке и начавшихся точеных авиаударов в Сирии и Ираке»,- отмечает старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» Елена Лысенкова.

На прошлой неделе агентство Reuters опубликовало отчет по золоту. Их прогноз по средней цене на золото в этом году $1270, а в следующем году золото, по их мнению, будет на более низких уровнях в диапазоне от $1170 до $1200 за унцию.

Из заметных событий можно отметить то, что Китай открыл иностранным инвесторам прямой доступ на золотую биржу в Шанхае. Дерегулирование рынка золота и серебра в Китае поможет привлечь новых инвесторов, увеличить объем торгов на рынке и увеличить влияние Китая на мировом рынке золота.

Что касается валюты, то до конца этой недели рубль против доллара США будет торговаться в узком диапазоне 37,60/38,60. Евро может снизиться ниже 49 рублей. Рост будет ограничен уровнем 50 рублей.

«Для этого есть причины. Прежде всего, это улучшение ситуации вокруг Украины. Настало время договоров между ЕС и Россией по Украине. Скоро зима, и даже в Европе это начали понимать. Предложен торг. Более того, экономика Европы и так на грани рецессии, и в этой ситуации странно продолжать диктовать свои условия. Так что есть основания для довольно ощутимого укрепления рубля как по отношению к доллару США, так и к евро», – говорит трейдер банка «ГЛОБЭКС» Ильдар Рязяпов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем