Бизнес Странная у нас привычка бескорыстно помогать

Странная у нас привычка бескорыстно помогать

К длинной очереди в кассу на главном железнодорожном вокзале Ростова подходит женщина лет 30. Представилась украинской беженкой из Луганска, едущей к родственникам вглубь России. Протягивает руку и просит помочь деньгами. Заскучавшие в очереди граждане с интересом рассматривают просящую, но денег не подают. Кто-то недовольно бурчит себе под нос: «Золота на шее на 10 таких билетов. Продала бы, коль так плохо все». Женщина сжимает открытую ладонь в кулак, демонстрируя гелевый маникюр со стразами и удаляется.

Тут же начинается обсуждение. И о том, что «не нужно им деньги на билеты давать – им наше государство бесплатный поезд выделило и возит куда надо», и о том, что «обнаглели совсем» и «пошли бы работать». Молчат только два человека в очереди: девушка с ребенком и женщина средних лет. Та, что постарше, не выдержала накала страстей и вступила в разговор.

– Да что же вы не видите, что не беженка она вовсе?! По глазам же видно. Да и говор совсем другой.

– Откуда вы знаете, – следует весьма резонный вопрос из очереди.

– Я сама из Луганска.

Вся очередь разом поворачивается к ней. С любопытством оценивают опрятную одежду и ювелирные украшения в ушах. Женщина молча выдерживает взгляды и только тихо отвечает на чей-то вопрос: «Едем с мужем к родственникам в Москву. Нет, за свой счет». По очереди прокатилась волна одобрения, понизив градус прежней дискуссии.

И вдруг жительница Луганска оборачивается к девушке с ребенком.

– А вы откуда?

– Из Славянска, – отвечает та. – Вчера в Ростов приехали.

И опять два десятка человек начинают сканировать беженку. Вытянутый трикотажный спортивный костюм, тонкую золотую цепочку на шее, обручальное кольцо, дешевые сланцы, ноги в синяках и ссадинах, чумазого, но вполне упитанного ребенка, висящего на руке матери и без остановки ноющего. Интерес к девушке с ребенком снова трансформируется в бурную дискуссию о ситуации на Украине и в истории о знакомых знакомых.

А две украинские женщины продолжают свой разговор за моей спиной. Из Славянска семью с двумя малолетними детьми в Ростов привезли ополченцы на машине с несколькими пересадками. Привезли на вокзал в Ростов, так как время было уже позднее, а здесь хоть переночевать можно. В гостинице при вокзале номер не дали (не успели оформить, так как все ответственные разошлись по домам). Денег наличных на тот момент 500 рублей осталось, так что выбирали между мягкой кроватью и едой в пользу последней. В итоге спали на втором этаже вокзала прямо в зале ожидания. Продать «свадебное» золото смогли только утром следующего дня. Про бесплатные поезда ничего не знают, так что покупают билеты в Воронеж на вырученные с драгоценностей деньги. В Воронеже их друзья ждут. Обещали приютить на даче и с работой помочь.

Я же решила помочь информацией и присоединилась к беседе. Стала рассказывать, куда им нужно идти в Ростове, чтобы получить помощь и бесплатно доехать до Воронежа. Она смотрит на меня большими глазами и кивает периодически. Я понимаю, что она ничего не понимает. И нужно по сути брать ее за руку и вести, как минимум, к дежурному по вокзалу.

– Пойдемте поищем, кто здесь за это ответственный.

– Спасибо, девушка, но мы, наверное, уже купим билеты, как запланировали, уже сил нет бегать. А вот уже в Воронеже регистрироваться будем и на учет становиться.

Я опешила. Я ей помочь хотела, а она отказывается.

– Не говорите глупостей, у вас два ребенка, и их кормить чем-то надо. Вдруг что случится в дороге, а вы последние деньги на билеты тратите.

– Вот это точно, будете так же милостыню просить у прохожих, – поддержал меня рядом стоящий мужчина.

– Это не самое страшное, – отвечает девушка. – Хуже всего, если всем все равно будет. Не обижайтесь и спасибо.

Странная ситуация. Свой билет я купила, пребывая в аскетичном молчании. Тем не менее женщина из Луганска, стоявшая в очереди за мной и все это время наблюдавшая за моим внутренним негодованием, слегка наклонилась ко мне, пока я проверяла данные в билете, и сказала: «Странная у нас привычка бескорыстно помогать, а потом ругать, что не так спасибо сказали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем