Бизнес «Хлебцы-молодцы» опять бились за товарный знак

«Хлебцы-молодцы» опять бились за товарный знак

Ростовские «Хлебцы-молодцы» вновь отстаивали свою торговую марку в суде. На этот раз с иском против ЗАО «Молодец» выступила московская компания ООО «Новые технологии». Спор разгорелся из-за словесного товарного знака «молодец». В итоге ростовской компании пришлось выкупить товарный знак за 700 тысяч рублей. Эксперты уверяют, что суды за интеллектуальные права в России только набирают обороты, а соответствующие поправки в российское законодательство только планируются. Dengi.161.ru разбирались, как сегодня можно защитить свой бизнес от конкурентов и внушительных штрафов.

Ростовская компания ЗАО «Молодец» и московская ООО «Новые технологии» на этот раз обошлись без многолетних судебных тяжб. Обе компании обратились в суд по интеллектуальным правам с заявлением о заключении мирового соглашения. Согласно этому документу, ООО «Новые технологии» отказывается от прав на словесный и комбинированный товарный знак «Молодец» и его использование при выпуске 30 наименований продукции, в том числе сахара, сахарной пудры, кукурузы, мучных и кондитерских изделий и прочего, и уступает бренд «Молодец» ростовскому предприятию за 700 тысяч рублей.

«Мы действительно выкупили указанный торговый знак, исходя из общей стратегии по защите компании. Нами давно зарегистрирована упаковка и бренд «Хлебцы-Молодцы», а также слово «молодец» в нашей товарной категории. Компания ООО «Новые технологии» – одна из тех, которые «сидит» на брендах и, насколько нам известно, ничего не выпускает. Более того, у ООО «Новые технологии» было свидетельство на право пользования словом «молодец» не в нашей категории, а в другой. По факту, предъявлять претензии к нашему продукту предприятие не могло, тем не менее, могло хотя бы немного, но портить нам кровь. Мы были уже готовы отменять их регистрацию по неиспользованию торгового знака. Однако, сопоставив наши временные и финансовые затраты, приняли решение, что нам выгодней просто заключить мировое соглашение и выкупить слово "молодец"», – прокомментировала председатель совета директоров ЗАО «Молодец» Екатерина Дубовая.

Однако данное мировое соглашение является очередным подтверждением, что с защитой интеллектуальной собственности в России все еще очень плохо. Одно дело, когда нарушения патентного права совершают компании, которые в целях экономии намеренно отказались от регистрации их товарного знака. А другое дело, когда суды идут по исключительным правам, зарегистрированным в Роспатенте обеими сторонами конфликта.

«По российскому законодательству перед регистрацией товарного знака заявители должны самостоятельно вести патентный поиск на предмет схожести товарных знаков. То есть практически в ручную пересмотреть все визуальные и словесные товарные знаки, зарегистрированные на данный момент в России. Проблема в том, что понять, насколько качественно выполнена эта работа, можно только с иском от другой компании. То есть Роспатент в любом случае зарегистрирует товарный знак, а вся ответственность ложится на заявителей», – говорит юрист компании «Донской Советник» Алексей Сушков.

Самое страшное в «неразберихе» с регистрацией товарных знаков – это произвольность назначения размера компенсации за нарушение интеллектуальных прав. В итоге практика по лишению производителей законного права на использование товарного знака со стороны Роспатента имеет различные итоги: в каких-то случаях это приводит к потере производителем десяти тысяч рублей а в иных оставляет производителя на грани банкротства из-за многомиллионных неустоек.

По решению суда компания ЗАО «Молодец» должна выплатить ИП Малик Е.П. более 178 млн рублей за нарушение ее исключительных прав на использование товарного знака в течение трех лет.

«В ближайшее время мы будем пытаться подать предложение, чтобы внести поправки в федеральное законодательство и защитить компании от издержек. То есть, если, например, организация действовала в рамках правового поля, проверила и зарегистрировала свой товарный знак, то в случае выявления споров по данному товарному знаку необходимо, чтобы все сводилось в крайнем случае к отзыву патента, и ни в коем случае компания не попадала под многомиллионные издержки конкурентов», – прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

По словам Олега Дерезы, такие громкие дела, как с «Хлебцами-молодцами», встречаются в России не часто. Тем не менее суды за интеллектуальную собственность идут регулярно и в других регионах России, и во всем мире. Поэтому защищать свой бизнес необходимо. Уже складывается судебная практика, понемногу меняется законодательство, удаляя пробелы. Так что сегодня регистрировать свои товарные знаки нужно обязательно.

«Более того перед регистраций необходимо нанимать патентного поверенного, который проверит наличие или отсутствие похожего товарного знака, но даже в этом случае не нужно отдавать все на откуп нанятым экспертам. Необходимо самим участвовать в проверке информации и держать все под контролем», – советует Олег Дереза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем