Бизнес Санкции: голодать на Дону не придется

Санкции: голодать на Дону не придется

Президент Владимир Путин своим указом запретил или ограничил импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против российских компаний и граждан. Список продуктов был опубликован вчера. Регионы России уже начинают подсчитывать убытки и новые возможности. Ростовская область пока что собирает информацию. По предварительным оценкам экспертов, голодать жителям Дона не придется: как минимум, урожай фруктов и овощей ожидается хорошим. Но вот где это все хранить и что будем есть зимой, – вопрос пока не решенный.

Итак, ровно год (до 7 августа 2015 года) в Россию запрещено ввозить из США, Австралии, Японии и стран Евросоюза следующие продукты:

  • моллюсков;

  • морепродукты;

  • ракообразных и рыбу (живые, мороженые, охлажденные, сушеные, соленые, копченые, в рассоле, консервы, фарш, гранулы).

Также запрещено ввозить:

  • говядину;

  • свинину;

  • мясо птиц (мороженое, охлажденное, соленое, копченое, в рассоле, консервы, фарш);

  • готовые продукты из мяса (например, колбасу).

Санкции коснулись и молочных продуктов, овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, фруктов и орехов. Продуктовое эмбарго не коснулось только детского питания и алкоголя.

Социологи «Левада-Центра» уже провели в августе опрос россиян и выяснили, что большинство россиян (72%) считает правильными в ответ на западные санкции меры против зарубежных компаний, тогда как каждый шестой респондент (18%) считает это непродуктивным. 64% заявили социологам, что введенные санкции против России в связи с конфликтом на Украине не создадут им лично никаких проблем, и 25% обеспокоены западными мерами.

Интересно, что самым обсуждаемым продуктом на российских форумах является алкоголь. Самое распространенное заявление – «алкоголь нам оставили – так что прорвемся». Однако представители отрасли виноделия и виноградарства, напротив, расстроены тем, что в список санкций не вошло вино. По мнению директора департамента потребительского рынка Ростовской области Андрея Иванова, российские и, тем более, ростовские производители алкоголя от этого могли неплохо выиграть.

«Почему в запрет не попал алкоголь, который в Евросоюзе производится исключительно для России, я не могу сказать. Видимо, на то были причины. Однако могу сказать, что к нам завозится вино, которое сами европейцы не пьют, так как оно низкого качества. Этот продукт и вином-то назвать нельзя. При этом грамотный маркетинг мешает отечественным виноделам развивать рынок. А с учетом Крыма объемы производства в отрасли могли бы вырасти в несколько раз», – считает Андрей Иванов.

Что касается остальных отраслей, то говорить о перспективах (плохих или хороших) пока рано. Во всяком случае, в Ростовской области сейчас активно идет сбор информации о том, какие показатели мы имеем на сегодняшний день. Уже известно, что, по сравнению с прошлым годом, наши показатели по многим отраслям улучшились.

Например, в январе-марте 2014 года всеми категориями хозяйств произведено мяса 85,2 тыс. тонн, что на 7,7 % больше, чем в январе-марте 2013 года. Производство молока на 1,7% больше по отношению к первому кварталу прошлого года, средний удой составляет 709 кг от одной коровы.

«Уже сейчас понятно, что урожай овощей будет очень хороший. Собранной продукции хватит для обеспечения и Ростовской области и других регионов. Не проблема и нарастить показатели по этой и другим отраслям сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Дона. Но вот где мы будет хранить свою продукцию?! У нас нет собственных хранилищ. Ведь введя санкции на ввоз, мы потеряли и логистическую составляющую зарубежных поставщиков. Так что в первую очередь нужно озадачиться этим вопросом», – прокомментировал ситуацию советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш.

Давать более конкретные прогнозы эксперты пока не решаются. Однако 161.ru в ближайшие дни соберет за круглым столом основных производителей сельскохозяйственной и агропромышленной продукции Дона, а также владельцев торговых розничных сетей, чтобы узнать о положении вещей и перспективах на будущее из первых уст.

«Как вы знаете, японский иероглиф «кризис» имеет два значения – это опасность и возможность, – подытожил Андрей Иванов. – Я считаю, что для иностранных государств, попавших под наши ответные санкции, продуктовое эмбарго – это действительно опасно. А вот для нас – это, скорее, возможность вывести отечественного сельхозпроизводителя на новый уровень».

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем