Бизнес В обращение поступили новые рублевые монеты

В обращение поступили новые рублевые монеты

С сегодняшнего дня в своих кошельках можно искать новые рублевые монеты с изображением графического обозначение рубля в виде перечеркнутой буквы «Р». Кроме того, нумизматические коллекции может пополнить памятная монета из серебра номиналом три рубля. Она так же сегодня выпущена ЦБ РФ в обращение. В Ростове пока новых монет не замечено.

Как сообщает Банк России, сегодня в обращение выпущены две памятные монеты номиналом три рубля и один рубль с новым графическим символом национальной валюты – буквой «Р» с горизонтальной чертой. А это значит, что с сегодняшнего дня Расчетно-кассовый центр (РКЦ) Банка России будет отгружать новую мелочь российским банкам.

Однако на данный момент крупнейшие банки страны пока еще не получили новых монет. Кроме того, корреспондента Dengi.161.ru заверили, что таких монет пока нет ни в одном ростовском банке и ни в одном ростовском кошельке. Монеты в южной столице ждут со дня на день, и тогда они потихоньку начнут свое хождение по рукам.

«Наибольшая вероятность получить на сдачу такую монету есть при совершении покупок в крупных торговых сетях, а так же в городском транспорте. Именно этими учреждениями востребована мелочь, и они охотно производят обмен бумажных купюр на «железо» в банках. А вот сами банки мелочь не очень-то жалуют и заказывают в РКЦ ее не так уж и много. Она не востребована. В связи с этим и исходя из собственного опыта я могу предположить, что обнаружить в своем кошельке новый рубль можно будет примерно через месяц», – прокомментировал сотрудник ростовского банка.

Искать придется рублевую монету из стали с никелевым гальваническим покрытием на вид, цвет и размер ничем не отличающуюся от прежней. Различия есть только в решке: на оборотной стороне новой монеты нанесено рельефное изображение графического обозначения рубля в виде буквы «Р» с перечеркнутой «ножкой» вместо «единицы». ЦБ РФ планирует отчеканить в течение этого года 100 млн штук таких рублей. На данный момент распространяется только первая отчеканенная партия. Количество ее не разглашается.

Что касается памятной инвестиционной трехрублевой монеты, то она выпущена тиражом 500 штук с качеством «пруф» и тысяча штук в качестве «анциркулейтед» (обычном). Она сделана из серебра и содержит 31,1 грамма драгметалла. Ориентировочная стоимость такой монеты (отпускная цена в ЦБ РФ) составляет 1,1 тыс. рублей.

Напомним, что ЦБ РФ утвердил графический символ рубля в декабре прошлого года, проведя перед этим всероссийское голосование. Из пяти предложенных вариантов россияне проголосовали именно за этот (61%).

Планируется, что выбранный символ помимо монет будет использоваться в водяных знаках на банкнотах. Также в ближайшее время ЦБ РФ намерен добиться включения этого символа в международные стандарты, для того чтобы графический рубль размещался на клавиатурах компьютеров и гаджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем