RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Беженцам нужны деньги и детские сады

Беженцам нужны деньги и детские сады

На данный момент на территории Ростовской области размещено около 2,5 тыс. беженцев из Украины и почти тысяча из них – дети. Приезжие обеспечены всем необходимым: у них есть крыша над головой, питание, медицинское обслуживание и одежда. Единственное, в чем сейчас нуждаются эти люди, – деньги. Решить вопрос с трудоустройством на территории России для многих из них оказалось не так-то просто.

Только за последние сутки через четыре полевых пункта приема, учета и распределения беженцев, расположенных неподалеку от городов Новошахтинска, Гуково, Донецка и поселка Афило-Успенки, прошло более 750 человек, из них почти 300 детей. Отсюда прибывших распределяют по центрам размещения, а это оздоровительные центры «Дмитриадовский» и «Пионер» в Неклиновском районе. Оба лагеря уже практически полностью заполнены. Правда, не стоит забывать о 1,5 тысячи донских семей, которые выразили готовность принять беженцев на временное проживание.

Количество мест для размещения людей будет, естественно, увеличиваться, обещают в правительстве области. Однако по словам губернатора Василия Голубева, Ростовская область в состоянии принять и разместить на своей территории не более четырех тысяч граждан Украины.

В лагере «Пионер» в поселке Приморка Неклиновского района сейчас размещено около 200 беженцев. Заселение сюда началось в конце прошлой недели. Как рассказывают очевидцы, пришло сразу несколько автобусов прямиком из Луганска. На данный момент беженцы приезжают в лагерь ежедневно, разрозненными группами по три-пять человек и в основном из Славянска и Донецка.

Мужчин в этом лагере нет. Из зон боевых действий эвакуировали исключительно женщин и детей. Как рассказала жительница Луганска Илона Ивина, ее муж, как и многие другие, остался защищать дом от мародеров. Однако с каждым днем покинуть Украину становиться все труднее: личный транспорт не пропускают, а частные туристические автобусы, которые ранее организованно вывозили беженцев в Россию, забрали украинские военные.

«Украинские власти и вовсе скоро обещают закрыть границу. Луганск уже в кольце. Я боюсь, что скоро там начнется то же самое, что и в Славянске и Краматорске – входы и выходы из города будут контролироваться, а все остальное заминировано. Пока есть связь, мы договорились с мужем, что он бросает все и едет к нам. Детям нужен отец, а жилье и имущество – это дело наживное», – говорит беженка из Луганска, мать двоих детей Илона Ивина.

Многим с собой удалось взять по минимуму вещей, а некоторые и вовсе успели схватить только документы. Всем необходимым беженцев снабдили уже на месте. За время первой волны гуманитарной помощи жители Дона собрали и передали одежду, средства гигиены и, самое главное, игрушки для детей. Сейчас размещенные в донских лагерях граждане Украины обеспечены крышей над головой, четырехразовым питанием, медицинским обслуживание и медикаментами.

«"Единая Россия" готова взять организацию сбора и распределения гуманитарной помощи. Для этого я сейчас должен объехать все пункты размещения беженцев и четко выяснить, какие потребности с точки зрения оказания помощи есть в регионах. Потому что у нас уже есть печальный опыт сбора гуманитарной помощи, когда люди несут и отдают последнее, что у них есть, а это последнее объективно не нужно. Уже сейчас могу сказать, что в еде и медикаментах необходимости нет. Но ситуация будет мониториться постоянно», – отметил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

В первые дни пребывания в лагере «Пионер» беженцам помогали жители окрестных населенных пунктов. Самое главное, приносили деньги и раздавали их прямо в руки. Это было как нельзя кстати, отмечают украинские женщины, потому что как минимум на мобильную связь и переговоры с оставшимися на Украине близкими ежедневно уходит по 300-500 рублей.

Вопрос с трудоустройством беженцев решается прямо на месте, в лагере. Здесь имеются пункты приема граждан сотрудниками миграционной службы и центров занятости региона. Пока идет оформление документов, что позволит в ближайшем будущем многим из них получить разрешение на работу. Процедура максимально упрощена, а подходящих вакансий достаточно. Однако украинские мамочки не знают, где оставить своих малолетних детей на время работы.

«Мы ломаем над этим голову. Уже подумываем как-то объединяться с соседками по комнатам и корпусам. Возможно, будем как-то посменно работать. Кто-то должен оставаться с нашими детьми. Но вопрос пока остается открытым. Дети у нас разного возраста, и не каждая сможет справиться с такой нагрузкой, и уж тем более старшим детям это не под силу», – считает беженка из Луганска Светлана Дроговозова.

Вопрос о присмотре за детьми на время работы их родителей был озвучен губернатору Василию Голубеву, который вчера посетил лагерь «Пионер».

«Пока что этот вопрос мы будем решать здесь на месте, на территории центров. Понятно, что в ближайшем будущем перед нами встанет вопрос об организации учебного процесса для детей постарше. Я думаю, мы оценим ситуацию и будем искать для нее решения», – ответил губернатор Василий Голубев.

Благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело» открыл счет, на который жители Ростовской области могут перечислить денежные средства для оказания помощи людям, покинувшим места своего постоянного проживания в Республике Украина.

Реквизиты Фонда:
Юр. адрес: 344038, г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, д. 117, к. 5;
ОГРН 1086100002262;
ОГРННО 6114010203.

Банковские реквизиты:
Получатель: Благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело»;
ИНН 6161052138;
КПП 616101001;
Расчетный счет 40703810952090092984;
Юго-Западный банк Сбербанка России ОАО в г. Ростове-на-Дону;
Кор. счет 30101810600000000602;
БИК 046015602;
Назначение платежа для перечисления фонду: добровольное благотворительное пожертвование.

Фото: Фото автора и Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем