RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес С 2015 года отдых в Сочи подешевеет на 50%?

С 2015 года отдых в Сочи подешевеет на 50%?

Министерство культуры внесло на рассмотрение в Госдуму два законопроекта, которые призваны стимулировать россиян отдыхать на отечественных курортах. Если документы будут приняты, то путевки в Сочи со следующего года могут подешеветь на 40-50%.

На кануне Дня Победы Минкультуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предусматривает возможность применения социального вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной отдыхающим за услуги по организации туризма и отдыха на территории России. Ставка подоходного налога составляет 13%. Согласно первому законопроекту, из стоимости путевки будет вычитаться процентная ставка, равная подоходному налогу – 13%.

А второй законопроект предусматривает то, что работодатели должны стимулировать своих работников к приобретению путевок на отечественные курорты, распространяя их либо бесплатно, либо со скидкой. Взамен этого на предприятии будет значительно сокращена база налога на прибыль. Оба документа могут вступить в силу уже со следующего года. Обсуждение продлится до 23 мая 2014 года.

Идеи, заложенные в законопроектах, не новы, и обсуждаются уже давно. Один из механизмов ее реализации видится в создании специальной организации, которая станет координирующим центром программы. Она будет заключать соглашения на объекты туриндустрии, их путевки предприятия будут оптом закупать, а затем со скидкой реализовывать своим сотрудникам. Общая сумма затрат на приобретение путевок будет зависеть от финансовых возможностей организации-работодателя. А величина скидки — от категории, к которой относится гражданин (сотрудник предприятия, член его семьи, ветеран труда). По предварительным расчетам Ростуризма, дисконт может составить 40-50% от стоимости путевки.

Однако по мнению работников туристического бизнеса, данные инициативы не решат главной проблемы – завышенной стоимости отдыха в России.

«Отдых в России значительно дороже отдыха за рубежом и самая главная причина – это наши отельеры. Видимо, у нас менталитет такой, что нашим владельцам отелей легче задрать ценник и ждать одного, того самого клиента, а не работать на поток. Нет гибкости в ценообразовании, цены как установили на сезон, так и держатся, акции, специальные предложения встретишь редко. И если бы речь шла только о курортах Краснодарского края, но так же везде по всей России. Такое не переламывается. Одними только налоговыми преференциям делу не поможешь», – прокомментировал ситуацию директор ростовского офиса туроператора «Тур Этно» Андрей Пархомов.

«Государство, как обычно, пытается принять скоропомощные меры, – считает руководитель ростовского представительства Coral Travel Татьяна Горяйнова. – То есть они не собираются решать, как сделать сам отдых дешевле, а хотят взять часть расходов, за этот неоправданно дорогой отдых на себя. А на мой взгляд, лучше бы занимались улучшением инфраструктуры курортных зон, внедряли прогрессивный менеджмент обучали наших отельеров. Ведь до сих пор в России уверены, что системы все включено – убыточна. Странно, не правда ли, почему Турция и Египет прекрасно себя чувствуют при такой системе, а мы нет? Значит что-то не правильно посчитали либо чего-то не хватает».

Так же, по мнению Татьяны Горяйновой, серьезная проблема в завышенной стоимости отдыха в России кроется в отсутствии дешевых перевозчиков. И если для жителей Ростовской области эта проблема не актуальна, так как в нашем регионе принято отправятся на пляжи Черного моря собственным автотранспортом, то для жителей того же Екатеринбурга это больно ударит по карману. В итоге перелет до аэропорта Алании может оказаться в два раза дешевле, чем полет в аэропорт Адлера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем