RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Европе не принимают российские кредитки?

В Европе не принимают российские кредитки?

Две трети россиян уверены, что в случае введения экономических санкций Россия обеспечит их всем необходимым. То есть голодать они точно не будут. Однако многих из опрошенных волнуют возможные перебои с поставками одежды, техники, мебели и блокировка пластиковых карт. Такие данные получили при помощи всероссийского опроса, проведенного крупнейшим рекрутинговым агентством. На данный момент некоторые из худших опасений россиян, похоже, уже сбылись, но катастрофы не произошло.

Согласно опросу, 74% россиян уверены, что в случае введения экономических санкций голод в стране не наступит – прилавки магазинов будут полны продовольственными товарами отечественного производства. Однако 22% в этом не уверены, а 4% опрошенных затруднились ответить. По мнению 30% респондентов перебои могут произойти с поставками одежды, техники и мебели и это их серьезно волнует. А 33% россиян боятся проблем в том случае, если мировые платежные системы прекратят обслуживание пластиковых карт, выпущенных всеми банками России. При этом столько же россиян считают, что санкции и перебои в поставках на качестве их жизни скажутся незначительно.

Собственно, по мнению ростовчанина Николая Муравина, он уже столкнулся с экономическими санкциями Запада. Находясь на территории Черногории в канун майских праздников, он не смог расплатиться за покупку в магазине при помощи своей зарплатной пластиковой карты. Причем не единожды.

«Продавец взяла мою карту, повертела в руках, покатала пару раз и, пожав плечами, быстро вернула ее обратно, сославшись на отсутствие связи с банком. Аналогичная ситуация повторилась в другом магазине, в другом городе. Пришлось расплачиваться наличными», – рассказывает Николай Муравин.

Информация о том, что российские пластиковые карты не принимают к оплате в некоторых странах Европы, продолжает поступать от пользователей в редакцию Dengi.161.ru. Однако официального подтверждения данный факт пока не получил. Более того, как следует со слов самих «пострадавших» прямого отказа никто не получал, а вот повсеместное «отсутствие связи с банком», естественно, стало наводить на мысли.

«Отказ в приеме пластиковой карты за рубежом – ситуация достаточно распространенная. Причиной тому служат и сбои в работе процессинговых центров, и отсутствие связи терминала с банком, и отказ банка проводить данную операцию под предлогом её сомнительности. Стоит знать, что в некоторых странах и вовсе к оплате не принимают, например, карты Visa. В других – абсолютно официально принимают к оплате только карты, эмитированные местными банками. Кто часто путешествует по миру, тот прекрасно знает, что полагаться только на пластиковую карту не стоит. Поэтому катастрофы не было и не будет», – советует сотрудник крупного коммерческого банка.

Так же сотрудник банка рекомендует тем, кому приходится часто бывать за рубежом, оформить несколько карт, причем как в отечественных, так и в иностранных банках, работающих на территории России. Лучше всего, если еще и счета будут в разной валюте. У такого путешественника будет намного больше шансов избежать неприятных случайностей и намеренных санкций. А так же не стоит забывать, что в подавляющем большинстве торговых точек в Европе к оплате принимаются только чипованные карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем