RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес «За честное ОСАГО!»

«За честное ОСАГО!»

Ростовские автомобилисты столкнулись с серьезной проблемой: в страховых компаниях им отказывают в продаже полисов ОСАГО, навязывают дополнительные страховки и не используют понижающие коэффициенты при расчете стоимости полиса. Сайт Dengi.161.ru не остался в стороне от этой проблемы и запустил проект «За честное ОСАГО!», который поможет восстановить наши права.

Как мы уже писали ранее, Ростов не остался в стороне от проблем с ОСАГО, как и многие другие регионы страны. По данным ФАС, в 31 регионах России официально зарегистрированы нарушения при продаже полисов «автогражданки», и в отношении компаний уже выданы предписания устранить нарушения и даже возбуждены уголовные дела. В Ростовской области в поле зрения регионального УФАС на сегодняшний день попали десять крупных федеральных страховых компаний. А одна из них и вовсе рискует лишиться лицензии.

«Первые предписания устранить нарушения по навязыванию допстрахования компании «Россгострах» были направлены еще в 2012 году. С тех пор к этом вопросу мы возвращались уже неоднократно. Жалобы продолжают поступать по сегодняшний день. Пока остается открытым вопрос об обращении в лицензирующий орган о лишении лицензии на вид деятельности ОСАГО на всей территории РФ компании «Росгосстрах». Но поскольку в данный момент идет реформа ЦБ РФ и, в частности, того подразделения, которое занимается финансовым и страховым надзором, осуществить данное решение не представляется возможным», – прокомментировала начальник отдела изучения и контроля товарных рынков ростовского УФАС Наталья Кожемяко.

Участники страхового рынка связывают такое положение дел с нерентабельностью этого вида страхования. Известно, что в некоторых регионах убыточность «автогражданки» достигает 80%. По мнению страховщиков, причина в низких тарифах. В частности, базовый тариф по ОСАГО не менялся с момента его введения в стране, а это уже боле десяти лет. Не исключено, что страховые компании через возмущенную общественность дают руководству страны понять, что не собираются продолжать деятельность без повышения тарифов по ОСАГО.

За честное ОСАГО

Группа компаний Rugion, в которую входит и сайт Dengi.161.ru, не смогла остаться в стороне от этой проблемы, и организовала проект «За честное ОСАГО!». «Проект призван привлечь внимание широкой общественности и законодателей к остро назревшим проблемам в обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств, – говорит руководитель проекта Анастасия Пушкарева. – В рамках проекта будет проходить сбор подписей автомобилистов в поддержку петиции в Банк России. В письме мы выражаем недовольство сложившейся ситуацией на рынке ОСАГО, призываем Банк России обратить внимание на явные нарушения федерального законодательства и принять меры по их устранению. Мы приглашаем жителей Ростовской области, автомобилистов, столкнувшихся с данной проблемой, оставить свой голос под петицией».

Ознакомиться с текстом петиции, оставить голос, а также высказать свою точку зрения можно на специальной странице. Сбор подписей будет проходить с 7 по 27 апреля, после этого петиция будет направлена председателю Центрального Банка России Эльвире Набиуллиной. Ответ, который мы получим от Банка России по итогам данного проекта, обязательно будет опубликован на сайте Dengi.161.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем