RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Эксперт Юг»: свежий номер

«Эксперт Юг»: свежий номер

В продажу поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг». Тема номера: Дальше так строить нельзя.

Эффективность, а не план по валу

Строительная отрасль юга России за последние годы перешла к новому этапу развития – от первичного насыщения рынка в условиях значительного превышения спроса над предложением к повышению эффективности, снижению издержек и работе над ростом производительности труда. На этой стадии физические объемы построенного уже не играют главную роль – на первое место выходит качество объектов и бизнес-процессов.

Жилье на паузе

Главная новость прошлого года в сегменте жилищного строительства на юге России – резкое снижение темпов ввода жилья в Краснодарском крае, повлиявшее на сокращение доли Юга в показателях по стране в целом. Общий прогноз развития рынка скорее негативный из-за отсутствия роста доходов населения. Жилищному строительству может помочь ипотека, но далеко не во всех регионах.

Торговля уходит на периферию

Крупные города постепенно перестают выступать основным драйвером развития торговой недвижимости Юга. На сегодняшний день потребительский рынок в них настолько насыщен, что вложения в новые торговые центры теряют привлекательность для девелоперов. Поэтому начинается освоение окраин миллионников и «вторых» городов, хотя и в меньших объемах.

Инфраструктура догоняющего развития

Ряд южных регионов по-прежнему значительно отстает от остальной России по развитию социальной инфраструктуры. Сокращение этого отставания потребует в ближайшие годы значительных вложений из федерального и региональных бюджетов и повлечет серьезные изменения в региональной структуре объемов ввода социальных объектов.

Машиностроение

Кооперация стратегического назначения

Машиностроение Юга России повышает конкурентоспособность за счет кооперации – ответом предприятий отрасли на экономическую рецессию и вступление России в ВТО стало создание производственных кластеров. Ожидается, что это позволит удержать рыночные позиции южного машиностроения и наладить выпуск дефицитных видов продукции. Наиболее заметен этот процесс в ОПК и смежных сегментах.

Возвращение в «атомный клуб»

На волгодонском «Атоммаше» началось изготовление оборудования для Ростовской АЭС.

P.S. Олимпиада и обыватель. Подробности номера читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем