Бизнес Топ-10 самых посещаемых стран ростовчанами

Топ-10 самых посещаемых стран ростовчанами

Одна из крупнейших туристических компании Ростовской области подвела итоги работы за прошедший год и опубликовала рейтинг самых популярных стран для путешествий. Ростовчане, как обычно, не изменили Турции. «Цена вопроса» для жителей Дона по-прежнему на первом месте. В текущем году предпочтения останутся без изменений. Однако согласно мировым трендам, самым модным направлением в 2014 году должна стать Бразилия.

«Туристическая Компания Спутник» считает, что в связи с политической ситуацией столь любимые ростовчанами Египет и Таиланд пользовались в прошлом году меньшим спросом, и поэтому попали только в конец топ-10, хотя в прошлом году располагались на втором и третьем месте соответственно.

Топ-10 самых посещаемых стран ростовчанами в 2013 году

  1. Турция

  2. Россия и страны СНГ

  3. Греция

  4. Италия

  5. Испания

  6. Чехия

  7. Объединенные Арабские Эмираты

  8. Франция

  9. Египет

  10. Таиланд

В нынешнем году позиции рейтинга, скорее всего, останутся без изменения, но, возможно, произойдет рокировка из-за появления целого ряда прямых перелетов. Например, новинками этого сезона эксперты называют прямые перелеты из Ростова-на-Дону в Будапешт, на греческие острова Корфу, Кос и итальянский остров Сицилия.

«Если говорить о зарубежном отдыхе, то в этом году закономерно мы ставим акценты на такие популярные «пляжные» страны как Турция, Греция и Испания. По экскурсионным турам – Италия, Чехия, Франция. Так же ожидаем рост спроса на автобусные туры, когда в одном туре сочетается посещение нескольких европейских стран. И, конечно же, надеемся, что круизы в этом году будут так же популярны, как и в прошлом», – считает старший менеджером «Туристической Компании Спутник» Александра Олинова.

Топ-10 самых посещаемых стран россиянами в 2013 году

Кстати, предпочтения ростовчан немного отличаются от предпочтений россиян в целом. Больше всего россиян в прошлом году все-таки предпочитали Египет. Затем в рейтинге популярных стран для путешествий соотечественников значатся Таиланд, Финляндия, Китай, ОАЭ, Германия, Италия, Турция, Чехия и Испания.

Топ-3 самых посещаемых стран в мире в 2013 году

По итогам 2013 года лидирующей страной по числу иностранных туристов остается Франция. Уже второй год подряд. В 2013 году эту страну посетили свыше 83 млн иностранцев. На втором месте США с 67 млн зарубежных гостей. Замыкает тройку лидеров Испания, на курортах которой в 2013 году отдохнули порядка 60,6 млн туристов. И для Испании это стало рекордом, так как она сумела опередить Китай, который традиционно входил в тройку самых популярных туристических направлений мира последние три года.

Топ-10 самых модных стран для путешествий в 2014 году

Но интереснее всего в начале туристического года взглянуть на рейтинг, который прогнозирует – а, возможно, и формируют вкусы туристов – на 2014 год. Это своего рода список трендов будущего сезона. Например, по версии популярного издательства Lonely Planet, специализирующегося на выпуске туристических путеводителей, главными мировыми направлениями в 2014 году станут: Бразилия, Антарктика, Шотландия, Швеция, Малави, Мексика, Сейшелы, Бельгия, Македония и Малайзия.

При формировании рейтинга сотрудники издательства руководствовались такими критериями как «актуальность», «удивление» и некий «икс-фактор». Например, не последнюю роль в присуждении первого места Бразилии сыграл проводимый в этой стране чемпионат мира по футболу. Посетить его планирует свыше 600 тыс. туристов. Антарктика и ее второе место обусловлено резким ростом любителей нестандартных путешествий. А Шотландия привлечет дополнительное внимание туристов из-за проводимых в Глазго Игр Содружества-2014.

Россияне тратят на туристические туры в среднем 2569 долларов и путешествуют в среднем четыре раза в год. По версии опроса Global Travel Intentions Study.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем