RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Топ-10 продуктов для неприкосновенного запаса

Топ-10 продуктов для неприкосновенного запаса

Фонд общественного мнения (ФОМ) постоянно опрашивает россиян, относительно наличия продовольственных запасов. Ситуация в корне не меняется уже на протяжении десятилетия – россияне беспечны в вопросе создания неприкосновенного запаса продуктов. Всего лишь 50% россиян покупают товары впрок, а 88% делают заготовки только на зиму. Какие продукты чаще всего запасают россияне и сколько они хранятся, выясняли Dengi.161.ru.

В основном жители мегаполисов не считают себя запасливыми, покупая продукты и товары повседневного спроса по мере необходимости. О черном дне не беспокоятся 72% жителей больших городов. И эта прослойка граждан с каждым годом растет, фиксирует ФОМ. Однако, если отстраниться от усредненных цифр по всей России, становится понятно, что в регионах, где за последние 10 лет происходили крупные природные катаклизмы, навыками и привычкой запасаться продуктами владеют почти 100% населения. Судя по всему Ростовская область после января 2014 года примкнет к рядам предусмотрительных.

Dengi.161.ru обобщили опыт предусмотрительных россиян и составил список продуктов, которые имеют самый большой срок годности и лучше всего подходят в качестве НЗ. Согласно опросу ФОМ, именно эти продукты предпочитает запасать впрок подавляющее количество россиян.

Помимо продуктов необходимо иметь дома как минимум месячный запас питьевой воды, из расчета полтора–два литра на человека. Воду нужно хранить в пластиковых небьющихся бутылках, в темном помещении и менять каждые шесть месяцев.

Соль

Продукт, который абсолютно не портится и хранится десятилетиями. Главное – обеспечить герметичность упаковки.

Варенье

Исключительно потому, что это лучший способ сохранить сахар. Сам по себе сахар слишком гигроскопичен – легко впитывает влагу и посторонние запахи, которые придают ему неприятный привкус. В чистом виде сахар хранится три–шесть месяцев, а варенье – до пяти лет.

Мед

Опять же, как альтернатива сахару и источник полезных микроэлементов. Этот продукт может храниться несколько лет. Со временем он засахарится, потеряет часть полезных свойств, но не испортится.

Тушенка

В зависимости от вида упаковки срок хранения «Говядины тушеной» и «Свинины тушеной» может достигать шести лет. В продаже чаще всего встречается говяжья тушенка со сроком годности три–четыре года. Найти в магазине банку «Свинины тушеной» со сроком более трех лет сложно, но этого вполне хватит, чтобы продержаться три месяца зимы автономно.

Рыбные консервы

У них относительно короткий срок хранения – один–два года. Эксперты советуют брать рыбные консервы в масле или в натуральном соку. А вот запасаться рыбными консервами в томате не стоит, так как из-за агрессивной кислой среды соуса рискует быстро превратиться в томатную кашу. Рыбные пресервы хранятся недолго – шесть–восемь месяцев.

Сгущенка

В качестве НЗ покупать ее необходимо в жестяной банке и обязательно изготовленную по ГОСТу. Срок хранения – около года. А вот сгущенка с растительным белком портится быстро, такую лучше не приобретать.

Овощные консервы

Срок хранения зеленого горошка – не более двух лет. Фасоли – один–три года (в зависимости от вида соуса). Но не стоит хранить эти продукты больше года, иначе со временем в банке останется лишь гороховое или фасолевое пюре. Соленые помидоры или огурцы можно хранить до трех лет. Потом они просто теряют свои вкусовые качества.

Крахмалосодержащие продукты (мука, крупы, макароны)

Наименее непривлекательная с точки зрения «стратегического запаса» мука. Ее срок хранения не более шести месяцев. Из круп дольше всех хранятся рис и бобовые: фасоль, горох, чечевица. Они могут пролежат больше года. Макароны стоит запасать только твердых сортов, в герметичной заводской упаковке. Срок хранения макарон до трех–четырех лет.

Растительное масло

Рафинированное растительное масло в заводской упаковке хранится не менее года. Сливочное масло запасать не имеет смысла – даже в морозилке оно утрачивает свои вкусовые качества через полтора–два месяца. Оливковое же масло первого отжима нужно хранить только в холодильнике иначе оно испортится.

Чай, кофе

Кофе лучше запасать натуральный и дольше всего он хранится в зернах. Однако молотый в вакуумной фольгированной упаковке пролежит не менее одного–двух лет. Чай лучше покупать натуральный листовой. Его можно хранить около года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем