Бизнес Задержанную зарплату вернут с процентами

Задержанную зарплату вернут с процентами

Минтруд подготовил законопроект, увеличивающий размер штрафов за невыплату заработной платы. По мнению авторов документа, отвественность за задержку выплаты отпускных, зарплаты, компенсаций и других начислений сегодня недостаточна, и лучшим подтверждением тому служат цифры: общая задолженность работодателей России перед работниками составляет 2,9 млрд рублей (на 1 декабря 2013 года). А в Ростовской области гражданам задолжали 15 млн рублей (на 1 января 2014 года).

Самое главное, что законопроект, который должен вступить в силу с 2015 года, выделяет задержку заработной платы в отдельный состав административных правонарушений и увеличивает штрафы за несвоевременную выплату средств. Так, должностные лица будут платить штраф от 10 до 30 тыс рублей (сейчас от одной до пяти тыс рублей), предприниматели – от пяти до 10 тыс рублей (сейчас от одной до пяти тыс рублей), юридические лица – от 30 до 100 тыс рублей (сейчас 50 тыс рублей). За повторное нарушение руководитель будет дисквалифицирован от занимаемой должности на один год.

Кроме того, законопроект увеличивает размер неустойки, который работодатель обязан будет выплатить сотруднику за задержку зарплаты. В случае невыплаты заработной платы в течение первых шести месяцев работникам полагается 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ ежедневно. Если невыплата продолжается свыше шести месяцев, то работодатель обязан будет «накинуть» проценты в размере не ниже одной 1/150, свыше года – в размере 1/75 по день фактического расчета включительно. Сейчас неустойка составляет 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, вне зависимости от срока.

«Конечно, компенсация не очень большая, но имеет место быть. И размер компенсации существенно зависит от суммы задолженности и от срока. Выплачивается она вне зависимости от вины работодателя. То есть в обязательном порядке. Например, человек уволился 23 января, а выплаты произведут только через три месяца. В этом случае работодатель обязан с даты увольнения по дату фактической выплаты зарабонорй платы оплатить компенсацию. Самостоятельно. Конечно, Гострудинспекция с нетерпением ждет изменений в Кодексе административных правонарушений в части штрафов, потому что они сегодня очень маленькие. Получается, что должностному лицу легче заплатить пять тысяч рублей штрафа, чем выплатить 40 тыс рублей работнику при увольнении», – прокоментировала заместитель руководителя Государственной инспекции труда по РО Ольга Баташева.

По данным Гострудинспекции РО на 1.01.2014 задолженность по зарплате сохраняется перед 879 работниками. Благодаря проверкам инспекции труда в прошлом году задержанную зарплату получили 1691 человек, а штрафов с работодателей взыскано на 6,9 млн рублей.

Кстати, граждане стали чаще писать жалобы на работодателей в надзорные органы из-за задержки или невыплаты заработной платы. В прошлом году за помощью по защите своих трудовых прав в данном вопросе обратилось 6935 жителей Дона (рост 32% относительно 2012 года). Дело в том, что подобные обращения приводят практичеки к 100% положительному результату. Обращаться в Гострудинспецию можно независимо от суммы задолженности и срока.

За защитой своих прав можно обращаться не только в государственную инспекцию труда, но и в прокуратуру, и профсоюз, и суд. Но если работник боится последующего увольнения или иного притеснения со стороны работодателя, то лучше всего обратиться именно в Гострудинспекцию и в тексте жалобы обязательно прописать свое желание не сообщать работодателю, кто подал жалобу. В этом случае государственные инспекторы обязательно сохранят имя инициатора проверки в тайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем