RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Владеть лошадью – все равно, что владеть Porsche

Владеть лошадью – все равно, что владеть Porsche

Относительно недавно на Ростовском ипподроме появилась новая услуга – полный пансион для частных лошадей. Ростовчане, которые имеют пристрастие к верховой езде или просто любят этих животных, могут без проблем содержать их в городе. Что значит быть коневладельцем в Ростове и сколько стоит это удовольствие, выясняли Dengi.161.ru.

Стоит сразу сказать, что покупка лошади – все равно, что покупка хорошей иномарки. Породистые скакуны для больших спортивных достижений и вовсе тянут на миллионы долларов. Например, в этом году в одну из Ставропольских частных конюшен был приобретен жеребец за $10 млн. Но покупка – это только полдела. Лошадь требует ежедневного ухода и тренировок. Как выход – полный пансион при ипподроме. А это значит свой личный уютный денник, регулярный осмотр ветеринара, прививки, подковка, банные процедуры и питание. К слову, в день среднестатистическая лошадка съедает по 10 кг зерна и по семь кг овса. Так что 15 тыс. рублей в месяц за такой лошадиный пансион – вполне обосновано.

Средняя стоимость необходимой экипировки для верховой езды
Для лошади:
• седло – 80-120 тыс. рублей;
• уздечка – 2500 рублей;
• железо – 1500 рублей;
• ногавки – 1500 рублей;
• колокольчики – 500-1000 рублей;
• подпруга – 1500 рублей;
• вальтрап – 2000 рублей;
• меховушка – 5000 рублей;
• путлища – 500-1000 рублей;
• стремена – 1000-2000 рублей;
• недоуздок – 200-1000 рублей;
• попона – 5000 рублей.
Для наездника:
• бриджи – 1000-3000 рублей;
• сапоги (или ботинки с крагами) – 7000-20000 рублей;
• шлем – 1500 рублей;
• хлыстик – 700 рублей.

Адвокат Наталья Сахарова с детства любит лошадей и верховую езду. Долгое время она довольствовалась тем, что брала лошадей напрокат. Однако год назад ей сделали на день рождения необычный и долгожданный подарок – трехгодовалого жеребца Кларнета. С этих пор любовь к этим четвероногим существам приобрела для нее особое значение и конкретную привязанность. Теперь Наталья в полной мере считает его членом своей семьи и заботится о коне, как о своем четвертом ребенке. Когда ее нет рядом, за Кларнетом присматривает тренер и ежедневно занимается с ним не менее часа. Услуги тренера оплачиваются дополнительно. Стоимость услуги может варьироваться от 7000 рублей в месяц и до шестизначных цифр, в зависимости от спортивных планов владельца.

«Если бы не тренер, то я бы не справилась с ним никогда. Я не профессионал. А он был слегка диковат, когда я впервые увидела его. Это большой труд – воспитать лошадь для комфортной и безопасной езды верхом. А сколько еще впереди работы – даже трудно себе представить. Я очень хочу выступать с Кларнетом на соревнованиях по конкуру», – рассказала Наталья Сахарова.

Как для истинного члена семьи и любимого «ребенка» Наталья не жалеет для Кларнета денег. Балует его вкусными гостинцами и регулярно обновляет лошадиный «гардероб». В месяц на содержание Кларнета у нее уходит более 30 тыс. рублей. И это не считая покупки экипировки для верховой езды как для лошади, так и для наездника, которая тянет более чем на 100 тыс. рублей.

Судя по всему, быть владельцем лошади в городе – это все равно, что содержать люксовую иномарку. Однако ни один автомобиль не сравнится с преданностью в глазах животного и безграничной взаимной любовью.

«Например, эксперты подсчитали, что в среднем стоимость одного километра пути на внедорожнике премиум-класса типа Porsche Cayenne или Range Rover Sport составляет 35 рублей. Соответственно, в среднем в месяц владелец такого автомобиля в Ростове проезжает порядка тысячи километров, что обходится ему в 35 тыс. рублей. Это примерно так же, как владеть хорошей скаковой лошадью», – подсчитал редактор проекта Auto.161.ru Максим Черкашин.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем