Бизнес На Дону «паники вкладчиков» не наблюдается

На Дону «паники вкладчиков» не наблюдается

Как минимум Москва, Самара, Калининград и Челябинск охвачены так называемой «паникой вкладчиков» на протяжении уже трех недель. В Ростове ситуация стабильная. Паники нет, констатируют представители банковской сферы. Рассылки провокационных СМС-сообщений не отмечено. Более того, как показывает опрос, проведенный на 161.ru, ростовчане рассудительны и последовательны в отношении своих денег, лежащих на депозитах в банках.

За прошедший месяц помимо «Мастер-Банка» и «Инвестбанка» лицензий лишились несколько региональных кредитных организаций в нескольких регионах России. Как правило, после выхода официальной информации о приостановлении деятельности банков, жителям рассылались провокационные СМС-сообщения либо же распространялись листовки с призывом забирать вклады из банков, которые якобы следующие в «черном списке» Центробанка.

Например, в Калининградской области после отзыва лицензии у «Инвестбанка» ситуация накалилась до такой степени, что пришлось вмешаться губернатору региона Николаю Цуканову и обратиться в УФСБ и прокуратуру с просьбой выявить лиц, провоцирующих панические слухи среди вкладчиков местных банков, сообщает РБК. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, распространение слухов о возможном крахе некоторых региональных банков «носило запланированный характер».

Также, сообщает федеральное СМИ, первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский, на днях срочно выехавший в регион, чтобы на месте заняться ликвидацией последствий отзыва лицензии у «Инвестбанка», заявил, что «это не столько недобросовестная конкуренция, сколько просто попытка решить чьи-то задачи таким недобросовестным путем». Как правило, провокации касаются небольших частных банков.

«К сожалению, региональных банков осталось немного. И это огорчает. Ведь региональные банки привлекательны и полезны для региональной экономики тем, что они оставляют все свои привлеченные ресурсы внутри региона, вкладывают их в развитие местной экономики. К сожалению, сильных региональных банков в Ростовской области становится меньше и меньше. Основная проблема – нехватка капитала. Региональный банк должен развиваться, идти вперед. Основное преимущество регионального банка – он знает регион, понимает все риски, знает все о местных предпринимателях и предприятиях. Это для него не просто цифры в бухгалтерской отчетности, а реальные люди, реальный бизнес, реальная жизнь», – отметила помощник председателя правления банка «Центр-инвест» по связям с общественностью Наталья Алябьева.

Напомним, в Ростовской области все региональные банки работают в штатном режиме. Что касается периодически появляющихся на интернет-форумах слухов о введении ограничений на снятие вкладов в крупнейшем на Юге России региональном банке «Центр-инвест», ни что иное как «путаница» в созвучных названиях (путают с «Инвестбанком»). В остальном «паника вкладчиков» на Дону не наблюдается. Более того, по данным опроса, проведенного на 161.ru, ростовчане относительно закрытия банковских вкладов вполне рассудительны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем