RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Топ-5 банковских суеверий в пятницу, 13-го

Топ-5 банковских суеверий в пятницу, 13-го

Сегодня пятница, 13-е. Совершенно не удивительно, что у обычных людей сегодня с деньгами связано много суеверий. Ведь деньги для некоторых из них в принципе «мистика». Но неожиданным оказалось то, что работники финансовой сферы – люди с математическим и аналитическим складом ума – верят, боятся и даже защищаются от пятницы, 13-го. Банки не исключение. Правда мистики они больше ждут от своих клиентов, которые не редко «сходят с ума» в этот день.

В уходящем 2013 году было всего две пятницы, 13-е – в сентябре и в декабре. Рекордное количество плохих пятниц – это когда их по три в году. Таким, например, был 2012 год и будет 2015 год. В будущем 2014 году ожидается только одна пятница под тринадцатым числом – в июне. Кстати, параскаведекатриафобия – боязнь пятницы, 13-го – достаточно распространенная фобия. По некоторым подсчетам в мире ею «официально» страдают миллионы людей.

Если просмотреть историю на предмет плохих событий именно в этот день календаря, то их можно встретить достаточно много. В основном это случайные совпадения. Например, 13 января 2012 года, в пятницу, затонул лайнер Costa Concordia. Однако встречаются примеры, когда пятница, 13-е становилась плохим днем целенаправленно, усилиями неких людей. Например,13 января 1989 года компьютерный вирус «Пятница, 13-е» инфицировал сотни IBM по всей Великобритании. Вирус вызвал масштабную панику. Сегодня в мире живет много последователей этой знаменательной атаки, так что именно в этот день можно с большой долей вероятности получить по почте вредоносный спам.

Параскаведекатриафобия – боязнь пятницы, 13-го. Термин придумал американский психотерапевт Доналд Доссей. Он же, кстати, утверждал, что если повторить этот трудновыговариваемый термин 13 раз подряд, то страх исчезнет.

Подобное поведение людей становится заразительным. Банкиры – тоже люди, поэтому пятница, 13-е для них тоже число особенное. Правда, они неохотно признаются в своих слабостях, но по секрету поделились приметами и неписанными правилами.

Например, в пятницу, 13-го банки стараются не выдавать кредиты и не оформлять вклады. Некоторые банки даже не выпускают карты этой датой, так как были случаи, когда клиенты отказывались принимать такой пластик. Бывает даже, что не загружают «по плохим пятницам» деньги в банкоматы – так как случаются ошибки при выдаче банкнот.

«На самом деле сотрудники финансовых компаний очень суеверны. Часть финансистов обязательно изменят маршрут на работу, если по дороге столкнутся с черной кошкой. Многие для успеха считают обязательным подавать нищим перед входом в церковь. Многие берут деньги левой рукой, а отдают – правой. Кто-то полагает, что нельзя откладывать деньги «на черный день», само слово «черный» имеет удручающий смысл. Деньги нужно откладывать», – считает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Знаете ли вы, что на обратной стороне долларовой банкноты изображены 13 уровней пирамиды, 13 звезд над головой орла, 13 стрел в лапе орла и 13 листков на ветке оливы?

В подтверждение этому есть история про трейдера, который при выходе из дома в пятницу, 13-го делает прогнозы. Если первой встречает брюнетку, то рынок ждет рост. Если шатенку – консолидация. А если блондинку – то рынок будет падать. По «мистическим» обстоятельствам его аналитика всегда совпадала с этим наблюдением.

В одном из банков с редакцией Dengi.161.ru поделились рецептом сильного оберега, который помогает нейтрализовать влияние рокового дня: «Нужно еще до открытия офиса с раннего утра (ни в коем случае не накануне вечером!) положить под коврик у входной двери три монетки номиналом вверх (решкой). Они оттянут весь негатив на себя. Но вечером эти, уже «плохие», деньги нужно обязательно убрать и потратить».

Однако нашлись и те, кто считает, что в мире денег и бизнеса нет места суевериям и приметам ни в пятницу 13-го, ни в любой другой день. Только четкая стратегия и холодный расчет. Для многих совершенно очевидно, что спонтанные расходы не приведут к прибыли, а наличие оберегов не решат возможные проблемы. Как говорится, чтобы деньги водились, надо работать.

«Вера в «магию» 13-го числа – это лишь предрассудки и пережитки прошлого. Я не видел ни одного человека, даже самого суеверного, который отказался бы от тринадцатой зарплаты», – поставил жирную точку в нашем «пятничном» опросе директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью «Росгосстрах Банка» Вилен Ли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем