Бизнес Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на рынке драгметаллов

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на рынке драгметаллов

Сейчас цена на золото действительно в значительной степени определяется макростатистикой и движениями курсов валют из-за большого размера «бумажного» рынка золота, который во много превосходит размер рынка физического золота. И именно настроения инвесторов на рынке производных от золота бумаг определяют движение цены на металл, и предпочтения спекулянтов зависят от их ожиданий относительно развития экономической ситуации в развитых странах, в частности США и Европе. Так, одно ожидание сокращения программы количественного смягчения в США вызвало бегство инвесторов из золотых ETF и обрушило цену золота в 2013 году. Спрос на физический металл остается сильным в Азии, особенно в Китае, и со стороны центробанков развивающихся стран, таких как Россия, Турция, Казахстан. Однако он оказывает слабую поддержку цене на золото.

На прошлой неделе вышел отчет инвестиционного банка BofA Merrill Lynch, в котором говорится о перспективах золота. Банк BofA Merrill Lynch считает, что цены на золото, скорее всего, будут под давлением из-за ожидания более высоких ставок в США. Средняя цена, по мнению банка, составит $1,294 за унцию в 2014 году. Причем средняя цена в первом квартале ожидается равной $1,250 с последующим ростом до $1,350 к четвертому кварталу. Средняя цена серебра прогнозируется равной $23,13 за унцию: с ростом с $20 за унцию в первом квартале до $25 в четвертом. BofA Merrill Lynch считает, что золото покажет более низкую доходность, чем серебро и платина.

Если в следующем году рост мировой экономики ускорится, то, мы полагаем, цена на золото может упасть ниже текущих уровней. Если же мировые валюты будут слабыми, то это может стать сильной поддержкой цене на золото и послужит причиной восстановления инвестиционного спроса в золоте.

Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем