Бизнес Банкротство банка не освобождает от кредита

Банкротство банка не освобождает от кредита

Недавние отзывы лицензий у банков повлияли на то, как и зачем ростовчане выбирают компанию-кредитора. Низкие проценты сейчас не главное – клиент выбирает надежность.И хотя на данный момент большинство граждан вообще против каких-либо заемных средств, есть и те, которые надеются, что при банкротстве финансовой организации кредит выплачивать не придется.

Несмотря на то, что банки позиционируют «кредит» как возможность купить что-то недоступное прямо сейчас, граждане стараются прибегать к заемным средствам лишь в сложных ситуациях. В ходе опроса населения 57% сказали, что ни за что не стали бы пользоваться кредитом, если бы не оказались в стесненных обстоятельствах, приводят «Известия» результаты исследования НАФИ. Относятся весьма скептически к мысли, что «кредит делает жизнь проще и приятнее», около половины россиян – 46%. По словам экспертов, такое поведение свидетельствует о том, что большинство граждан все-таки привыкли полагаться на собственные силы, а не прибегать к заимствованиям.

Аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский уверен, что когда люди отвечают на такого рода вопросы, они не рассматривают всех вариантов, которые могут возникнуть в их жизни. «Например, при оформлении товарного кредита многие принимают решение спонтанно, увидев товар своей мечты, – поясняет собеседник. – Этот факт не зависит от уровня образования или дохода, а скорее связан с темпераментом человека, его способности поддаваться внезапным импульсам».

Станислав Дужинский также упомянул, что на рынке распространены кредитные продукты для вкладчиков – людей, которые предпочитают воспользоваться заемными деньгами вместо того, чтобы тратить средства из своего неприкосновенного запаса. «Ну и хотелось бы обратить внимание, что покупка квартиры или автомобиля хорошего качества для большинства россиян сегодня просто невозможна без кредитных средств, даже несмотря на хороший уровень достатка и высшее образование. Для многих жителей России ипотека и автокредиты просто незаменимы для повышения качества своей жизни», – резюмировал эксперт.

Стоит отметить, что в последнее время участились случаи отзыва лицензии у банков. Это заставило многих вкладчиков пересмотреть критерии выбора банка. Но по кредитам ситуация другая – в случае банкротства банка заемщик своими средствами не рискует. Наоборот, это он должен банку.

«Для заемщиков банкротство банка-кредитора не должно сулить особых изменений, – отметила начальник отдела розничного кредитования регионального АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) Наталья Белоусова. – Если у банка, в котором вы брали кредит, отозвали лицензию, сумму вашего займа скорее всего приобретет другой банк или финансовая организация, и дальше вы будете погашать кредит там». По ее словам, что бы ни случилось с банком, для самих заемщиков это не имеет никакого значения – закон запрещает изменять существенные условия таких кредитных договоров. «Поэтому, как бы ни хотелось того заемщикам, их обязательства перед банком ни коим образом не заканчиваются даже после отзыва лицензии. Просто платить кредит придется кому-то другому, кому именно – будет определено на конкурсной основе», – сказала собеседница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем