RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Наталья Ярашова, начальник отдела малого бизнеса ростовского филиала ОАО «Банк Москвы»: «Микрокредит», «Перспектива для бизнеса» и «Развитие бизнеса» – это топ-3 самых популярных кредитов для бизнеса»

Наталья Ярашова, начальник отдела малого бизнеса ростовского филиала ОАО «Банк Москвы»: «Микрокредит», «Перспектива для бизнеса» и «Развитие бизнеса» – это топ-3 самых популярных кредитов для бизнеса»

На прошедшем в Ростове-на-Дону XIII Международном бизнес-форуме помимо экспозиции индустриальных парков и перспективных компаний Дона в секторе технологических инноваций были представлены и банки, которые оказывают финансовую поддержку бизнесу. В настоящий момент кредитные продукты именно для малого бизнеса претерпели изменения, став более доступными и по условиям договора, и по процентным ставкам. О том, на что сегодня малый бизнес может рассчитывать и какие формы поддержки доступны в плане получения кредитных средств, рассказала начальник отдела малого бизнеса ростовского филиала ОАО «Банк Москвы» Наталья Ярашова.

– Какие продукты для поддержки бизнеса «Банк Москвы» сегодня готов предложить малому бизнесу Дона?

– Для начала я напомню, что «Банк Москвы» работает с сегментом малого бизнеса с 2012 года. Именно тогда был выделен отдельный сегмент бизнеса и создана соответствующая линейка продуктов. Продуктовая линейка представляет собой девять кредитных продуктов, ориентированных на клиентов с годовой выручкой до 400 млн рублей, позволяющих удовлетворить потребности наших клиентов в кредитовании практически на любые цели, связанные с развитием бизнеса.

– Расскажите подробнее о продуктах.

– Хотелось бы подробно рассказать о наиболее популярных кредитных продуктах. Например, «Микрокредит», который выдается достаточно быстро. Допустим, если клиент обратился в банк в понедельник, то в четверг он уже может получить кредитные средства на свой расчетный счет. Максимальная сумма кредита, которая предоставляется в рамках этого продукта, пять млн рублей, срок до трех лет. В рамках этого продукта банк может предоставить кредит до 1,5 млн рублей без обеспечения. Клиент может обратится за кредитом в сумме до пяти млн рублей, при этом часть кредита до 1,5 млн рублей также может быть без залога. У данного кредитного продукта очень привлекательная для клиентов процентная ставка.

Второй продукт, который хотелось бы отметить – это «Оборот». Данный кредитный продукт предполагает пополнение оборотных средств предприятия. Максимальная сумма кредита до 50 млн рублей на срок до двух лет. Возможна отсрочка по погашению основного долга до шести месяцев.

Пользуется повышенным спросом кредитный продукт «На развитие бизнеса». Он предназначен для реализации планов по развитию предприятия. Например, на модернизацию оборудования, ремонт или же на другие цели, связанные с развитием бизнеса. Данный продукт долгосрочный и предоставляется на срок до пяти лет. Так же предусмотрена отсрочка по погашению основного долга до девяти месяцев. Возможно предоставление кредита с частичным предоставлением обеспечения. Максимальная сумма данного кредитного продукта 150 млн рублей.

И, наконец, очень интересный кредитный продукт, который хотелось отметить – это кредит «Перспектива для бизнеса». Он позволяет рефинансировать задолженность клиента в других коммерческих банках на срок до пяти лет под процентную ставку ниже действующей. Плюс к этому до пяти лет мы можем предоставить в рамках этого продукта средства для пополнения оборотных средств или на цели вложения средств во внеоборотные активы. Чем он очень интересен большинству наших клиентов.

– А есть среди этих продуктов самые популярные? То есть уже проверенные временем и клиентами – за счет постоянного спроса на них?

– Я бы сказала что это «Микрокредит», «Перспектива для бизнеса» и «Развитие бизнеса». Это топ-3 самых популярных кредитных продуктов от «Банка Москвы» для малого бизнеса.

– Хотелось бы узнать, в чем преимущества продуктовой линейки для малого бизнеса от «Банка Москвы»?

– Если говорить о преимуществах нашей продуктовой линейки, то, во-первых, у нас оптимальные сроки кредитования. Мы не просто декларируем, мы предоставляем долгосрочные кредиты. Плюс цена. Мы постоянно проводим анализ ценовых предложений наших конкурентов и сравниваем. У клиентов появилась возможность выбрать продукт не только по содержанию условий, но и по более выгодной цене. В зависимости от рейтинга клиента, который приходит к нам в банк, мы можем ему предложить привлекательные условия и облегченные требования к залоговому обеспечению.

Также для наших клиентов важно, что «Банк Москвы» в партнерстве с ВТБ является одним из крупнейших государственных банков, входящим в топ-5. Соответственно, когда клиент выбирает партнера по финансированию, особенно когда в залог предоставляется недвижимость, для него очень важно выбрать надежный банк. Естественно, степень надежности государственного банка самая высокая.

– Все-таки нашему малому бизнесу достаточно сложно предоставить обеспечение по кредиту. Какие подвижки в этом направлении произошли?

– Мы очень активно сотрудничаем с Фондом поддержки малого предпринимательства Ростовской области. И в рамках нашего сотрудничества мы предлагаем нашим клиентам, у которых возникают проблемы с предоставлением обеспечения, кредиты под поручительство гарантийного фонда. В структуре залогового обеспечения поручительство Фонда может составлять до 70%. Данный вид поддержки у клиентов пользуется большой популярностью.

– А каков порядок действий клиента, которому требуется поручительство гарантийного фонда?

– Когда клиент обращается в банк, клиентские менеджеры структурируют сделку, обсуждают вопрос о предоставлении обеспечения. Если возникают сложности с предоставлением или оформлением обеспечения, менеджеры предлагают поручительство фонда, которое предоставляется за определенную комиссию. Если клиента устраивают условия, предложенные гарантийным фондом, то «Банк Москвы» рассматривает заявку. И когда клиент получает одобрение по кредитной заявке, документы отправляются на рассмотрение гарантийного фонда. Фонд рассматривает возможность предоставления поручительства и затем подписывается договор.

– Звучит все достаточно сложно. Сколько времени занимает?

– При обращении в «Банк Москвы» клиент уже предоставил определенный пакет документов, и для гарантийного фонда документы готовит клиентский менеджер.

А клиенту в гарантийный фонд необходимо только предоставить справки из ИФНС об отсутствии задолженностей. Если клиент получил решение опять-таки в понедельник и предоставил справки, то в четверг он уже может получить деньги.

– То есть все отношения с гарантийным фондом ведет банк?

– Практически да. Мы ценим наших клиентов и их время, стараемся максимально подробно консультировать, качественно обслуживать и оказывать помощь по сбору документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем