RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Кризиса не будет: россияне тратят деньги

Кризиса не будет: россияне тратят деньги

Российские потребители предсказывают рост экономики страны в следующем году. При том, что в целом неуверенность в будущем страны сохраняется, граждане уверены, что в ближайшее время экономический кризис не произойдет. Об этом свидетельствуют и дела, и слова россиян, которые отражены в данных двух независимых исследовательских компаний.

Для начала о делах. По данным исследовательского холдинга «Ромир», у россиян растет склонность тратить деньги. За последние полгода граждане стали чаще совершать крупные покупки, предпочитая не откладывать средства на будущее. Россияне стали покупать одежду, мобильные телефоны и тратиться на отдых.

Органы статистики отмечают, что за последние полгода доходы населения постепенно росли. В итоге появились свободные средства, которые должны были пойти либо на сбережения либо на крупные покупки. Наши граждане выбирают второй вариант, предпочитая тратить.

По данным Ростовстата среднемесячная начисленная заработная плата в Ростовской области – 20 607,6 рублей. По сравнению с январем–июлем 2012 года этот показатель наоборот вырос на 11,4% (на 2349 рублей). А за пять лет среднемесячная номинальная зарплата в Ростовской области выросла примерно вдвое.

«Во всех этих исследованиях всегда важно четко разграничивать возрастную составляющую респондентов. Потребительская активность людей старше 45-50 лет действительно может говорить о росте благосостояния и уверенности в будущем. Для молодых же людей вопрос накопления не стоит в приоритетах: ни в предкризисное время, ни в моменты экономического благополучия. Однако обратите внимание, что наибольшая потребительская активность отмечается на покупки товаров и услуг первой необходимости (одежда и медицина), а крупные и инвестиционные покупки – редкость. Подобная тенденция действительно может говорить о снижении напряженности и желании вкладывать деньги в себя», – отметила финансовый консультант Наталья Дорохова.

Столь положительная перемена потребительских настроений россиян особенно заметна на фоне пессимизма, наблюдавшегося в начале 2013 года. Аналогичный опрос в марте этого года показал замедление динамики крупных потребительских рынков (автомобильного, бытовой техники, мебели и др.). Это же было зафиксировано производителями и розницей уже в конце 2012 года.

По общеевропейским стандартам оценки от 0 до 30 баллов свидетельствуют о низкой уверенности, от 31 до 50 – средней степени уверенности и выше 50 баллов – о сильной уверенности в завтрашнем дне.

Теперь о словах. Согласно другому исследованию от EPSI Rating , проведенному в аналогичное время, уверенность потребителей в будущем экономики наконец-то начала расти. Кризис, по мнению россиян, откладывается, а собственное благополучие будет только укрепляться. Индекс потребительских настроений относительно улучшения экономики страны в 2014 году увеличился на 32% и достиг уровня 38,8 балла. Индекс же потребительских настроений относительно улучшения личного благосостояния в течение следующих 12 месяцев увеличился на 22,3% и достиг уровня 64,0 балла.

В рамках данного исследования респондентов просили дать прогноз на ближайшие 12 месяцев относительно улучшения их личного экономического положения и развития экономики страны. Рассчитанные индексы служат индикатором потребительской активности и дают прогноз об изменении потребительского спроса в будущем. Индексы рассчитываются на основе 10-балльных оценок респондентов, где единица соответствует оценке «Точно не улучшится», а 10 – «Точно улучшится». При анализе оценки переводятся в 100-балльные индексы, что повышает чувствительность модели к изменениям. Выборка проектируется из случайно выбранных респондентов в возрасте 18-78 лет на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем