Бизнес БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

Сегодня:нет причин спешить с покупками. Российские рынки акций, по всей видимости, будут следовать за динамикой мировых площадок. В ожидании выхода глобальных макроданных, а также на фоне ужесточения дебатов по потолку госдолга в США и заявлений в отношении QE, на глобальных рынках наблюдается осторожность. В частности, согласно предварительным данным, рост деловой активности в производственном секторе США замедлился в сентябре. Комментарии президента ФРБ (Федерального резервного банка) Нью-Йорка Уильям Дадли говорят о том, что сворачивания QE в ближайшее время не будет, но в то же время указывают на то, что восстановление экономики идет не так хорошо. Фискальные проблемы в США также оказали давление на настроения инвесторов. С учетом неопределенности американские рынки завершили день снижением (DJIA -0.32%, S&P 500 -0.47%).

Сегодня утром основные рынки акций придерживаются этого же тренда (Hang Seng -1.02%, Shanghai -0.97%, Nikkei -0.54%; фьючерсы на S&P 500 -0.17%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $108.05 за барр. – чуть выше уровня открытия.

Вчера: американские проблемы, смешанные макроданные из Европы снижают спрос на рисковые активы. Российские рынки акций отыгрывали разнонаправленные факторы в течение дня. Тем не менее опасения пересилили позитивные моменты. В начале дня давление оказывала неопределенность в отношении трех вопросов:

  • способность конгресса США принять резолюцию по предельному уровню госдолга, которая позволила бы избежать временного прекращения работы правительства;

  • состояние американской экономики;

  • сроки сворачивания QE, которые нивелировали позитивный предварительный индекс PMI из Китая.

В середине дня смешанные предварительные индексы PMI еврозоны (производственной и непроизводственной сферы) за сентябрь ухудшили настроения на рынках, поставив под сомнение темпы и устойчивость восстановления региона.

По итогам дня: Brent (-1.52% до 108.5 за барр.), рубль укрепился к доллару до 31.79, РТС (-0.79%), ММВБ-50 (-0.62%).

Максим Колесниченко, старший финансовый советник ростовского филиала БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем