RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Ростовчанам дадут еще год на увеличение пенсий

Ростовчанам дадут еще год на увеличение пенсий

У ростовчан, желающих самостоятельно копить на пенсию, будет еще год, чтобы успеть вступить в государственную программу софинансирования пенсии. Об этом в пятницу заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Срок действия программы по увеличению размера пенсии с участием государства будет продлен до 1 января 2015 года. Такое решение скорее всего обусловлено тем, что окончание действия программы совпало с пиком интереса к ней.

На 1.09.2013, по информации ОПФР по РО, 279,7 тыс. жителей региона уже вступили в государственную программу софинансирования пенсий. По России в целом участников программы более 13 млн человек.

Напомним, что государственная программа софинансирования пенсии была запущена 1 января 2009 года. Предполагалось, что вступить в нее можно будет только до 1 октября текущего года. Однако вице-премьер Ольга Голодец заявила: «Программа софинансирования будет продлена. Сейчас мы закончили обсуждение пенсионной реформы, мы вносим (в правительство) все документы, до 20 сентября эти документы будут на правительстве. Мы заканчиваем работать по пенсионной формуле и после этого приступаем к обсуждению программы софинансирования».

В программе государственного софинансирования могут участвовать все граждане страны, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. Государственное софинансирование производится только в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса. Минимальная сумма для участия в программе составляет 2000 рублей в год, максимальная – 12 000 рублей в год. Государство удваивает перечисленные в счет будущей пенсии деньги, таким образом, на пенсионном счете за год накапливается от 4000 до 24 000 рублей соответственно. Важно, что если участник программы перечислит за год менее двух тысяч рублей, то в этом случае софинансирование от государства не производится. А если же добровольный взнос превышает 12 000 рублей, то софинансируется только 12 000 рублей.

Количество заявлений в 2013 году по Ростовской области:

По данным ОПФР по Ростовской области

Цена вопроса:
Участник программы вносивший по 12 тыс. рублей в течение 10 лет накапливает 240 тыс. рублей. Разделив эту сумму на «время дожития» 228 месяцев (19 лет) получим сумму ежемесячной прибавки к пенсии в размере 1052 рубля в месяц.

Интересно, что продление программы софинансирования приветствуют и негосударственные пенсионные фонды. Дело в том, что практически по всем регионам России интерес к данной программе стал активно нарастать именно к концу срока ее действия. Ростовская область не исключение.

Более того, эксперты отмечают, что россияне стали увеличивать размеры собственных взносов почти в два раза. То есть граждане наконец осознали необходимость самостоятельно заниматься обеспечением своей старости. Подобная сознательность распространилась и на НПФ, с помощью которых будущие пенсионеры инвестируют в финансовые инструменты фондов все больше личных средств.

«При этом дополнительные пенсионные накопления в рамках программы государственного софинансирования могут существенно отличаться в итоге от доходов, полученных при инвестировании дополнительных взносов через НПФ. Ведь государство сразу добавляет ту же сумму (в пределах «тысяча на тысячу). То есть по итогам первого же года получается 100% доходность. Такую доходность получит каждый взнос в течение 10 лет. Если учесть, что для непожилых людей срок пенсионных накоплений – до 40 лет, итог может оказаться разительным и многократным», – отметил директор ростовского филиала БКС Премьер Андрей Смурыгин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем