RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

Сегодня: в фокусе остается сирийский вопрос и возможная военная операция, возглавляемая США и союзниками. Напомним, что военная операция в Сирии отложена после того, как Россия выдвинула предложение о передаче химического оружия в Сирию под международный контроль. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке могла способствовать росту цен на нефть и оттоку фондов с развивающихся рынков в рамках переключения спроса на наиболее безопасные активы, но на данный момент угроза конфликта снижается.

По итогам недели:
• цены на нефть Brent (-2.0% до $113.2 за барр.);
• рубль укрепился к доллару до 33.15;
• долларовый RTS (+2.6%), ММВБ-50 (+2.0%).

Другим ключевым фактором для инвесторов является приближение заседания FOMC 17-18 сентября. Макроэкономические данные указывают на умеренное восстановление американской экономики, что дает ФРС повод начать сворачивать программу стимулов уже в сентябре. В России главная инвестиционная тема – требования властей к госкомпаниям о выплате в виде дивидендов 25% чистой прибыли по МСФО, что повысит устойчивость российского рынка к турбулентности на глобальных площадках.

Сегодня утром азиатские индексы растут, продолжая самое длительное ралли по индексу MSCI Asia Pacific с начала года. Региональные валюты укрепляются перед выходом данных по промышленным заказам в Китае и розничным продажам, которые, как ожидается, покажут рост по итогам августа. Цены на нефть и стоимость кредитного риска снижаются. На данный момент: Hang Seng +0.56%, Shanghai +0.23%, Nikkei +1.11%; фьючерсы на S&P 500 +0.06%, фьючерсы на торгуются на уровне $112.8 за барр., ниже уровня открытия $113.0 за барр.

Вчера: глобальные рынки провели вчерашний день преимущественно в положительной зоне, что определило динамику торгов и российского рынка. Новости о получении Токио права на проведение Олимпийский игр 2020 г. оказало поддержку акциям металлургических и горнодобывающих компаний. В России требование властей к госкомпаниям обеспечить коэффициент выплаты дивидендов на уровне 25% чистой прибыли поддержало голубые фишки. Мы ожидаем, что этот фактор поддержки сохранится в ближайшее время, однако главными драйверами на ближайшие две недели остаются сирийский вопрос и перспективы сворачивания QE.

Никита Лобань, старший финансовый советник ростовского филиала БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем