RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Кто в Ростове наживается на «летнем времени»?

Кто в Ростове наживается на «летнем времени»?

Госдума опять возвращается к обсуждению вопроса о возврате «зимнего времени». В частности, депутаты от коммунистической партии считают, что установленное «летнее время» негативно влияет на здоровье россиян и требуют вернуть деление территории России на часовые пояса вместо часовых зон, принятых нынешним правительством.

Более того депутаты оперируют опросами россиян, согласно которым, большинство граждан недовольны переходом на постоянное «летнее время», объясняя это тем, что оно не соответствует человеческой биологии. В различных источниках сказано, что чем больше расхождение между астрономическим временем и временем на часах, тем больший стресс испытывает живой организм из-за нарушения биоритмов. При «летнем времени» разрыв составляет 1,5-2 часа ( в зависимости от региона), а при «зимнем времени» – сокращается до 30 минут.

Напомним, что Российская Федерация отказалась от перехода на летнее время в 2011 году. После этого решения время в стране передвинулось вперед на два часа относительно астрономического. Гражданами такие изменения были приняты неоднозначно, и в первые месяцы многие жаловались на постоянную усталость и недосып.

О негативном влиянии влиянии «летнего времени» на организм человека уже имеются результаты исследований. Главный вывод, который могут сделать рядовые граждане, а самое главное найти подтверждение из своего личного опыта, это то, что вставать рано тяжело, а засыпается очень поздно. А вот относительно влияния «летнего времени» на экономику страны четких выводов пока никто не делал. В связи с этим редакция Dengi161.ru решила выяснить, кому на руку темнота и недосып.

Оказывается, летнее время благоприятно сказывается на ростовских таксистах. Транспортная система в городе развита относительно плохо и во многие спальные районы приходится достаточно долго идти пешком от остановок. Зимой же, когда холод оставляет на улицах города намного меньше прохожих, прогулки до дома становятся вдвойне неуютными.

«Однозначно, больше всего заказов приходит в часы пик. Когда движение по городу затруднено. Это утром с 7 до 8 часов и вечером с 17 до 19 часов. Зимой в шесть вечера уже темно И заказов еще больше. Не секрет, что большинство пассажиров такси – женщины, а им как раз-таки страшно перемещаться по городу в темное время суток», – высказал свое мнение ростовский таксист Виктор.

Ростовчанки подтвердили данное мнение. Более того они посетовали, что «жизнь в потемках» вынуждает их есть больше сладостей, пить кофе, да и в принципе больше кушать. Это дает основание предположить, что переход на «зимнее время» полезен продовольственному бизнесу, но при этом дополнительно опустошает кошельки граждан.

А вот лоточный и палаточный бизнес города наоборот подсчитывают убытки. Прохожих действительно становится меньше «слишком рано», отмечает продавец овощей и фруктов Римма. Более того, приходится «жечь» намного больше электроэнергии для освещения торгового места. На недостаток светлого рабочего дня сетуют и строители. Утренние планерки можно проводить и в каптерках при искусственном освещении. А вот основной трудовой «драйв» к концу рабочего дня обеспечить должным освещением на некоторых объектах сложно, рассказали в строительной компании Ростова.

Кстати, факт, что переход на летнее время зимой не экономит электроэнергию, а наоборот приумножает расходы – известен. Энергетики и сами признаются, что в зимний период население стало тратить больше электроэнергии, чем в прежние годы. Соответственно, эта отрасль оказалась в выигрыше, она стала получать больше доходов. А у потребителя возросли расходы за электроэнергию – в среднем на 40-90 рублей в месяц.

В итоге, найти тех, кто финансово выигрывает или проигрывает от эксперимента с «летним временем», можно практически всегда. Так же это подтверждают правительственные опросы, что россияне разделились ровно пополам на тех, кто «за» и «против» . В какую сторону перевесят чаши весов на этот раз, и что может послужить последней каплей – неизвестно. Но обсуждение законопроекта и результат по нему следует ожидать до конца ноября этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем