RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес В Ростове нехватка кадров рабочих специальностей

В Ростове нехватка кадров рабочих специальностей

Администрация города осуществила мониторинг потребности рабочих массовых профессий за 2013-2016 годы по 505 организациям различных форм собственности. Анализ результатов показал, что наибольшую потребность организации испытывают именно в специалистах рабочих профессий:

  • водителях – 23,3%;

  • дорожных рабочих – 2,51%;

  • сварщиках – 2,3%;

  • токарях – 1,7%.

Востребованными рабочими специальностями являются также слесари, фрезеровщики, электромонтеры и т.д.

Дефицит рабочих кадров ощущают такие предприятия как, например, «Ростсельмаш», «Роствертол», «Эмпилс», «Юг Руси», ПКФ «Элегант», корпорация «Севкавэлеваторспецстрой», а также «Донской табак».

Интересно, что среди перечисленных предприятияй наблюдается четкая зависимость потребности в рабочих кадрах от уровня заработной платы. Так, на предприятиях со средней зарплатой от 30 тысяч рублей и выше, потребность в рабочих кадрах достаточно низкая («Донской табак», «Севкавэлеваторспецстрой»). На предприятиях со средним уровнем заработной платы (от 20 до 30 тысяч рублей) потребность в рабочих кадрах составляет от 2% до 5% от среднесписочной численности рабочих («Квант», «Аква-Дон», «Эмпилс», «Комбинат крупнопанельного домостроения»). Самая высокая потребность в рабочих (до 20%) наблюдается на предприятиях с заработной платой ниже средней – от 15 до 20 тысяч рублей («Водоканал», «Градиент», «Швейная мануфактура» «Северо-Кавказское логистическое предприятие»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем