Бизнес БКС: обзор мировых инвестиционных рынков

БКС: обзор мировых инвестиционных рынков

Прогноз: в прошлые недели торги проходили под влиянием ожиданий и решений по QE, теперь же внимание рынков переключились на макроиндикаторы. Американским индексам удалось показать некоторый рост в пятницу (DJIA +0.19%, S&P 500 +0.16%), несмотря на слабые данные по рынку труда, поскольку представленные цифры поддержали вероятность сохранения QE.

Сегодня утром азиатские рынки демонстрируют смешанную динамику (Hang Seng +0.15%, Shanghai +0.15%, Nikkei -0.85%), при этом Китай оказывает поддержку региональным бумагам, выпустив данные по индексу PMI в секторе услуг лучше ожиданий. Фьючерсы на S&P несколько снижаются (-0.11%) в преддверии выхода сегодня данные по индексу ISM для непроизводственного сектора; фьючерсы на нефть Brent повышаются ($109.0 за барр.) благодаря поддержке из Китая и сохраняющимся ожиданиям QE.

Ключевые события недели: макроданные: США – индекс ISM для непроизводственного сектора; ЕС – индексы PMI (композитный, для сектора услуг), промпроизводство, розничные продажи; Китай – индекс потребительских цен, индекс цен производителей, промпроизводство, розничные продажи.

Обзор: российский рынок акций завершил прошедшую неделю в «минусе». В течение первой половины неделе на рынках превалировала осторожность на фоне ожиданий решений центробанков и существенных экономических индикаторов. В середине недели рынки получили однодневную передышку:

  • ФРС, Банк Англии и ЕЦБ успокоили рынки, подтвердив сохранение мер количественного смягчения;

  • США, Китай и еврозона представили данные по производственному сектору, которые указали на возможное ускорения темпов восстановления мировой экономики.

Ближе к концу недели на рынке вернулась осторожность, инвесторы предпочли зафиксировать часть прибыли перед выходными, а также на фоне снижения цен на нефть перед выходом важной макростатистики – ежемесячных данных по рынку труда США, ключевого индикатора для ФРС в отношении QE.

По итогам недели: цены на нефть Brent повысились (+0.6% до $109.0 за барр.), рубль не изменился против доллара США (RUB 32.82), долларовый РТС снизился на 0.9%, ММВБ–50 потерял 0.8%.

Максим Колесниченко, старший финансовый советник ростовского филиала БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем