Бизнес Зачем рост цен на сигареты, если курить негде?

Зачем рост цен на сигареты, если курить негде?

Средняя цена за пачку сигарет составит 68 рублей в 2014 году. Такой «сюрприз» готовит курильщикам Минздрав, повысив табачные акцизы почти в два раза. И это не предел в перспективе ближайших трех лет. Такими методами в Министерстве здравоохранения страны надеются снизить число курильщиков. Напомним, на сегодняшний день акциз составляет 550 рублей на тысячу сигарет, а средняя цена за пачку – около 40 рублей.

В 2014 году акциз вырастет до 1200 рублей (планировалось 800 рублей), а это приведет к тому, что средняя цена на пачку сигарет с учетом 10% торговой надбавки (планировалось 8,5%) в российских магазинах поднимется до 68 рублей. В 2015 году акциз возрастет уже до 2050 рублей (планировалось 960 рублей), что приведет к росту средней цены за пачку с учетом 10% торговой надбавки (планировалось 9%) до 100 рублей.

Несомненно, повышение акцизных сборов с табачной продукции принесет в бюджет страны дополнительные сотни миллиардов рублей. А вот к оптимистичным планам правительства резко и быстро снизить количество курильщиков эксперты относятся скептически. Во-первых ожидаемое повышение явно недостаточное. А во-вторых, эффекта от законодательных запретов и непосильных цен стоит ждать лет через 20, как показывает мировая практика.

«Число курильщиков не снизится – бросить курить людей может подвигнуть какое-либо важное событие в личной жизни, но не рост цен, – согласна аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – Люди либо смирятся с необходимостью тратить больше, либо перейдут на более дешевую и менее качественную продукцию». По ее подсчетам, среднестатистическая российская семья, в которой хотя бы один человек испытывает табачную зависимость, в среднем тратит на сигареты более одной тысячи рублей в месяц. Если же предложение о более резком повышении акцизов утвердят, то ежемесячные расходы семьи на сигареты в 2015 году увеличатся до трех тысяч рублей. Эксперты сходятся во мнении, что повышение акцизных сборов и, соответственно, розничных цен приведет к тому, что на российских прилавках все чаще будет появляться контрафактная продукция.

Цена вопроса:
В 2013 году курение по одной пачке в день обойдется в 14 500 рублей за год.
В 2014 году – 25 000 рублей.
В 2015 – 36 500 рублей

Отметим, что российские власти несколько последних лет ведут борьбу с курильщиками. В феврале этого года антитабачный закон был подписан Владимиром Путиным. Часть статей этого закона вступили в силу 1 июня 2013 года. В частности, на сегодняшний день курение запрещено во всех образовательных и спортивных учреждениях, на остановках общественного транспорта и на вокзалах. Но часть запретов отложена еще на год. В частности, запрет на курение в гостиницах, кафе и ресторанах будет действовать только с июня 2014 года. С этого же года заработает запрет на рекламу, в том числе в художественных произведениях. Продавцы сигарет будут обязаны убрать свой товар с витрин под прилавок, оставив только прейскурант. Кроме того запретят торговать «из окошка» в ларьках.

Кстати, уже в июле этого года власти признали, что страна оказалась не готова контролировать исполнение первой порции запретов. До сих пор не определены размеры штрафов за перечисленные в законе нарушения. А более 40 млн курильщиков вынуждены ежедневно нарушать закон, лишивший их мест для цивилизованного употребления табачных изделий. Если брать во внимание мировой опыт по снижению числа курящих, то процесс этот займет не один год и даже не одно десятилетие, и где все это время курильщикам без вреда для окружающих «бросать» эту вредную привычку, непонятно. В результате получается, что новое законодательство не только не решает проблему курения в России, но и не защищает права некурящего населения, считают в Общероссийском движении за права курильщиков.

В итоге, эта организация на днях запустила масштабную акцию сбора подписей среди населения России. Общероссийское движение за права курильщиков намерено собрать миллион подписей в поддержку разработанных ими поправок в антитабачный закон. В частности, движение предлагает:

  1. Восстановить право на оборудование изолированных мест для курения в гостиницах, общежитиях, аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования, на речных и морских судах.

  2. Предоставить право регулирования курения на рабочих местах работодателям совместно с работниками и профсоюзными организациями, с отражением их решения в коллективном договоре.

  3. Разрешить курение по усмотрению собственника в отдельных залах организаций общественного питания, предназначенных для совершеннолетних посетителей.

  4. Разрешить курение в специально отведенных помещениях, арендуемых (при согласии собственника) или принадлежащих общественным объединениям потребителей табака.

  5. Исключить из закона нормы, позволяющие субъектам Российской Федерации вводить дополнительные ограничения на курение в общественных местах и в помещениях.

  6. Разрешить выкладку, рекламу и дегустацию табачной продукции в специализированных магазинах при условии, что доступ в торговый зал будет разрешен только совершеннолетним, а продукция и реклама не будет видна снаружи.

«Я готов подписать этот документ, и прошу это сделать всех, кто хочет, чтобы у нас было здоровое общество. Потому что здоровое общество – это, в первую очередь, то общество, где люди уважают друг друга», – заявил сопредседатель Общероссийского движения за права курильщиков Михаил Боярский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем