Бизнес Ростовчанам уже доступен дешевый автокредит

Ростовчанам уже доступен дешевый автокредит

Министерство промышленности и торговли России объявило о возобновлении программы льготного автокредитования. Ведомство уже озвучило подробные условия госпрограммы и список автомобилей, а осенью будут названы и банки-участники. Тем не менее на Дону льготный автокредит можно получить уже сегодня.

Под условия обновленной программы автокредитования с господдержкой, рассчитанной на 18 месяцев, попадают автомобили стоимостью до 750 тыс. рублей. Автокредит на льготных условиях будет предоставляться на срок до трех лет, а первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости покупаемого транспортного средства. Приобрести по госпрограмме можно будет только новые автомобили (не более года) как отечественного, так и импортного производства.

Ставка льготного кредита будет сформирована из расчета разницы ставки выдающей заем организации и двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент выдачи денег для приобретения автомобиля. Сейчас ставка рефинансирования составляет 8,25%, соответственно, компенсироваться будет около 5,45%. Недополученные из-за снижения ставки средства будут восполнены банкам за счет федерального бюджета.

Рассчитать наиболее выгодные условия получения автокредита по заданным параметрам можно, используя сервис «Автокредитный калькулятор» на сайте Dengi.161.ru, в котором анализируются 120 кредитных программ 80 банков Ростова.

Ожидается, что в ноябре правительство России утвердит правила предоставления субсидий. До 1 сентября Минпромторг будет принимать заявки от компаний, желающих принять участие в программе льготного автокредитования. Никаких особых условий для участников нет. Дело это сугубо добровольное. Пока известно о том, что в программе участвуют три банка – ОАО Сбербанк, Банк «Сетелем» и «Юникредитбанк».

«Сегодня средняя ставка на российском рынке автокредитования 14%-15,5% на срок до трех лет. В частности в нашем банке она составляет 14,5%. Соответственно, данная программа позволит приобрести автомобиль примерно под 10% годовых. Что касается минимального взноса, то 15% – этот тот взнос, который любой честный заемщик должен и может осилить для получения автокредита в банке. В нашем банке средний первоначальный взнос составляет 22%», – отметил директор управления по работе с партнерами Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Горбенко.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Екатерины Кондрашовой, программа автокредитования по льготным ставкам будет в первую очередь интересна рядовым россиянам, которые ранее не могли себе позволить приобрести новый автомобиль или откладывали покупку машины в кредит из-за высоких процентных ставок. «Если сейчас россияне неохотно берут автокредиты под 15–20% годовых, то субсидирование ставки поможет снизить стоимость кредита до 10–15% годовых. На мой взгляд, такое снижение ставки является существенным для бюджета семьи и сделает автокредиты доступнее, – продолжает эксперт. – Тем более что по госпрограмме можно приобрести и иномарки, собранные в России, что открывает возможность выбора из широкого круга моделей авто».

Стоит напомнить, что аналогичная программа автокредитования с господдержкой действовала в стране несколько лет назад, с 2009 по 2012 годы, но не вызвала резкого всплеска спроса. Сейчас же реализации транспортных средств идет очень хорошо, особенным спросом у ростовчан из числа отечественных автомобилей пользуются «Лада-Гранта», а из иномарок – Hyundai Solaris и Renault Logan. Это именно те автомобили, которые подпадают под установленную ценовую планку (до 750 тыс. рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем