RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Требуются работники без пола и возраста

Требуются работники без пола и возраста

В объявлениях об открывшейся вакансии теперь запрещено указывать пожелания относительно пола, возраста, национальности, места прописки и семейного положения соискателей. Работодателям, публикующим объявления «дискриминационного» характера, грозят серьезные штрафы. Эксперты убеждены: несмотря на новый закон отказов в приеме на работу именно из-за этих обстоятельств меньше не станет, а вот забот у кадровиков значительно прибавится.

На днях президент страны Владимир Путин подписал закон, запрещающий указывать в объявлениях об открытых вакансиях пожелания относительно пола соискателя, его возраста, национальности, семейного положения и места прописки. Так что отныне привычные объявления вроде «Для работы секретарем требуется девушка с приятной внешностью» или «Нужны официанты не старше 23 лет» признаются незаконными. За строки в вакансиях, указывающих на расу, цвет кожи, пол, вероисповедание, семейное положение и другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, руководителей компаний ждут штрафы.

Штрафы для частных лиц – от 500 до 1000 рублей.
Штрафы для должностных лиц – до 5000 рублей.
Штрафы для организаций – от 10 000 до 15 000 рублей.

Возраст претендента на ту или иную должность зачастую является главной причиной отказа в приеме на работу. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются ростовчане предпенсионного возраста, несмотря на большой опыт работы. Однако нужно отметить, что новый закон вовсе не обязывает работодателя принимать на работу каждого, кто к нему обратится. Компания всегда сможет выбрать наиболее подходящую для себя кандидатуру, ссылаясь на корпоративные правила. Важно другое. Новый закон прежде всего отражает общемировую и российскую тенденцию изменения возрастного стереотипа. «Ценные работники» во всем мире становятся старше.

Государственная инспеция труда РО, телефон горячей линии 8 (863) 263-66-25.

«Сегодня, во-первых, меняется демографическая ситуация, во-вторых, меняется само понимание возраста. Если еще несколько лет назад 55-летний человек рассматривался как без пяти минут пенсионер, то сейчас работодатели уже не рассматривают возраст или пол кандидата как однозначный фактор. Есть виды деятельности, где именно с возрастом к человеку приходит настоящее мастерство, и такие работники являются наиболее ценными», – считает директор регионального филиала кадрового холдинга АНКОР Роза Ремеева.

И хотя принятие нового закона сближает российский рынок труда с международным опытом трудовых отношений, в его доскональном соблюдении эксперты сомневаются. Новый закон Минтруда заставит менеджеров по персоналу более подробно описывать требования к свободной вакансии, при этом избегая прямых упоминаний о поле и возрасте. Они уже изобретают новые причины отказа в приеме на работу. Ннапример, ссылаются на недостаточный уровень знаний или несоответствие корпоративным стандартам компании.

«Вероятно, это будет лишь профанация – в любом случае, у HR-службы компании есть определенные предпочтения в силу корпоративной культуры и прочих факторов. С одной стороны, права соискателей явно не ограничиваются, а с другой стороны компания стремится заполнить вакансии теми типажами работников, которые оптимальны с точки зрения руководителя», – рассуждает директора агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова.

В любом случае при возникновении спорных вопросов ростовчане могут обратиться в Государственную инспецию труда, где им будет предосталена консультация по вопросам соблюдения трудового законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем