RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Евдокия Малогловец, региональный директор Южного филиала Росбанка: «Способность самостоятельно позаботиться о своем благосостоянии в старости создает колоссальную разницу между людьми в России и в Европе»

Евдокия Малогловец, региональный директор Южного филиала Росбанка: «Способность самостоятельно позаботиться о своем благосостоянии в старости создает колоссальную разницу между людьми в России и в Европе»

Россияне продолжают активно нести деньги в банки. ПО данным ЦБ РФ, на 1 мая 2013 года объем вкладов в российской банковской системе составил 15,2 трлн рублей, тем самым продемонстрировав среднегодовой темп роста в 24%. По прогнозам к концу 2013 года объем вкладов может превысить 17 трлн рублей.Чем вызван такой стремительный рост этого банковского продукта и о том, кто сегодня в России умеет сберегать денежные средства, рассказала dengi.161.ru региональный директор Южного филиала Росбанка Евдокия Малогловец.

– Есть ли разница в отношении ко вкладам у россиян и жителей европейских стран?

– Сегодня о сохранении и приумножении денежных средств задумывается все большее число россиян. Это желание не зависит от уровня благосостояния, скорее, от возраста самого клиента и основных жизненных установок. Значительную часть российских вкладчиков составляют люди старшего поколения, получающие пенсию. И, напротив, чем моложе человек, тем чаще он склонен к тратам, соответственно, меньше сберегает и чаще становится заемщиком. В Европе ситуация аналогична: молодые люди не откладывают на чёрный день и к 30 годам у большинства уже есть ипотечный кредит.

Различия между Россией и Европой заключаются в способах сохранения сбережений. В России вклады вне конкуренции. Доля тех, кто использует другие эффективные инвестиционные инструменты, не превышает нескольких процентов в связи с их отсутствием. На Западе основу накоплений составляют пенсионные деньги, которые накапливаются на протяжении всей жизни. Причем во многих странах пенсионеры зарабатывают три пенсии: за счет отчислений из бюджета, от работодателя и собственных перечислений. Помимо накоплений в пенсионных фондах, в Европе также популярны программы накопительного страхования и, разумеется, вложения в ценные бумаги. Сочетание нескольких инструментов и понимание необходимости заранее самостоятельно позаботиться о своем благосостоянии в старости и создает колоссальную разницу между пожилыми людьми в России и в Европе.

– Почему сейчас в России самое выгодное время для открытия вклада?

– Потому что в 2012 году заметно возросли ставки по межбанковским кредитам, то есть стоимость финансирования для самих банков увеличилась. Чтобы покрыть дефицит ликвидности, банки повысили ставки по вкладам для населения и депозитам юридических лиц. Сегодня, по расчетам ЦБ, максимальная ставка по вкладам в 30 крупнейших банках превышает 10% годовых. В отдельных случаях можно получить и более высокую доходность. Например, Росбанк предлагает зафиксировать ставку 11,6% годовых при открытии вклада «Летний» на три года. Ни один другой инвестиционный инструмент, кроме накопительных программ страхования, не позволяет получать гарантированную доходность, что и делает вклады столь популярными.

– А сколько можно заработать на вкладах, и как правильно рассчитать срок?

– Если цель собственника – положить деньги в надежное место и забыть о них, не переживая об инфляции, то лучшим вариантом будет срочный депозит. Если вы уверены, что вся сумма не будет востребована в ближайшие годы, можно открыть срочный вклад на максимальный срок – три года, получив самый высокий процентный доход. При этом можно открыть срочный вклад с возможностью досрочного снятия или пополнения суммы.

В последнее время все большую популярность приобретают сберегательные вклады с возможностью пополнения счета (например, для ежемесячных отчислений с зарплаты) и снятием денег со счета без потери процентов. При помощи интернет-банкинга процесс перевода средств на сберегательный счет стал удобным и не требует обращения в отделение банка. Однако нужно учитывать, что ставки по таким вкладам всегда ниже, чем при открытии срочных вкладов с фиксированным сроком размещения средств.

– Каков средний размер и срок вклада в вашем банке по Ростовской области?

– В Ростовской области средняя сумма вклада в Росбанке составляет чуть более 250 тысяч рублей, средний срок размещения депозита – два года.

– Какие долгосрочные вклады, например, на совершеннолетие детей, существуют и насколько они востребованы? Каковы условия таких вкладов в Росбанке?

– Росбанк предлагает два детских вклада: «Эталон Детский +» и «Эталон Юниор +». Они являются аналогами сберегательного вклада «Эталон +», но имеют более высокую процентную ставку (соответственно 6,5% и 7% годовых в рублях при открытии на три года) и открываются на несовершеннолетних детей (первый до достижения ребенком 14 лет, второй – до 18 лет). Это удобный вклад с возможностью постоянного пополнения и пролонгации. То есть фактически можно копить деньги на нём в течение всего детства ребенка, получая дополнительный доход на остаток средств от банка.

– Самое главное – как выбрать банк? На что нужно обращать внимание, и какие дополнительные бонусы готов предложить Росбанк?

– При выборе банка следует быть внимательными. Сейчас ситуация складывается таким образом, что небольшие банки готовы предлагать клиентам очень выгодные условия по ставкам. Это объясняется разными причинами: конкурентной борьбой, экономической конъюнктурой и так далее. Но в нынешних рыночных условиях надежность банка приоритетнее высоких ставок. В свою очередь крупные банки предлагают схожие условия. Становятся важны размер сети банка и межфилиальные возможности, позволяющие при наличии открытого вклада в одном городе осуществить снятие денег в другом.

И, конечно, качественный клиентский сервис, который выходит на первый план на сегодняшний день. Вместе с вкладами банки открывают текущие счета, предлагают пластиковые карты, интернет-банкинг и многое другое. Например, в Росбанке каждый клиент при открытии вклада или получении кредита получает пакет услуг, включающий текущий счет, которым может управлять через Интернет, а также банковскую карту международных платежных систем и ряд дополнительных возможностей для комфортного обслуживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем