Бизнес Как купить жилье с «Народной ипотекой»?

Как купить жилье с «Народной ипотекой»?

Жители Ростовской области, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, уже могут воспользоваться государственной поддержкой по проекту «Народная ипотека». В настоящее время уже определен порядок предоставления бюджетных субсидий гражданам, открывающим накопительные вклады, и определен банк (ОАО «Сбербанк России»), где будут открываться эти целевые счета. Сбербанк отобран в порядке конкурсного отбора, как предложивший наиболее выгодные для граждан условия кредитования.

По условиям «Народной ипотеки» необходимо открыть на четыре-шесть лет банковский накопительный вклад с ежемесячным пополнением не менее, чем на три тысячи рублей и не более 10 тысяч рублей. На него будет начисляться ежемесячная бюджетная субсидия 30% от суммы ежемесячного взноса, но не более 3000 рублей в месяц. По окончании срока накопления деньги нужно будет направить на приобретение или строительство жилья на территории Ростовской области, получив в этом же банке кредит с льготной процентной ставкой 6–7% годовых на срок от шести до девяти лет. Первоначальным взносом послужит накопленная сумма.

Правом на участие в «Народной ипотеке» пользуются граждане, проживающие на территории Ростовской области не менее пяти лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства, либо обеспеченные жильем менее 10 кв. метров на одного члена семьи. Если по истечении срока накоплений не будет оформлен ипотечный кредит, накопленные средства будут возвращены гражданину, а сумма перечисленной бюджетной субсидии подлежит возврату в областной бюджет.

«Для участия в проекте необходимо подать заявление и сформированное дело в ГБУ РО «Агентство жилищных программ». Форму заявления и перечень документов вы можете получить лично в ГБУ РО «Агентство жилищных программ» по адресу: пр. Ворошиловский, 12 (2 этаж), приемные дни и часы: с понедельника по четверг: с 10 до 13 часов, с 14 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов; пятница – неприемный день, суббота и воскресенье – выходной», – прокомментировала директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова.

Аналогичная программа уже два года работает в Краснодарском крае, где уже в начале 2013 года выдали первый кредит. Первым обладателем «народного» кредита стал военный пенсионер, который взял ипотеку на строительство собственного жилого дома. Всего с начала действия программы на Кубани участники получили более 85 млн рублей социальных выплат из бюджета на свои накопительные счета (на 1 января 2013 года).

Опыт соседей уже породил массу вопросов со стороны ростовчан. В частности, жителей интересует целесообразность программы. Они сетуют на то, что банк установил слишком низкую ставку по накопительному вкладу (1,5-2%), которая ни то что не приумножает вложенные денежные средства, но и не защищает от обесценивания.

«Хочу обратить внимание, что программу «Народная ипотека» стоит рассматривать исключительно как меру социальной поддержки гражданам, не имеющим собственного жилья, а не как способ размещения денежных средств на вкладе и увеличение дохода», – ответил директор управления по работе с партнерами Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Горбенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем