RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Банк «Глобэкс»: обзор ситуации на валютном рынке

Банк «Глобэкс»: обзор ситуации на валютном рынке

В среду участники рынка явно игнорировали негативную статистику из Европы. Согласно опубликованным данным, экономическая активность в еврозоне в мае продолжила снижаться, ВВП сократился на 0,2% в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом, а розничные продажи падают третий месяц к ряду. Но несмотря на это, евродоллар остался выше уровня 1,3050. Напротив – слабый отчет от ADP вызвал хоть и краткосрочный, но резкий подскок евродоллара почти на 50 пунктов.

Аутсайдерами дня вновь стали австралийский и новозеландский доллары. Релиз данных по ВВП Австралии вселил надежды в рядах медведей на скорое смягчение денежно-кредитной политики РБА. Статистика оказалась худшей за два года – прирост ВВП в первом квартале составил всего 0,6% при средних прогнозах аналитиков на уровне 0,8%. Кроме того, согласно отчету Australian Industry Group/Commonwealth Bank активность в сервисном секторе Австралии продолжила многомесячное снижение, упав в мае сразу на 3,5 пункта до уровня 40,6.

Четверг посвящен денежно-кредитной политике Центробанков Англии и ЕС. Явные признаки восстановления экономики Великобритании делают маловероятным введение регулятором дополнительных мер стимулирования. К тому же, июньское заседание – это последние рабочие деньки Мервина Кинга на посту главы Банка Англии, так что изменений не предвидится, и риторика будет созвучна с предыдущими решениями.

С ЕЦБ не все так однозначно, и на лицо разногласия членов управляющего совета в вопросе о ставках. 2 мая Марио Драги обвалил курс евро, намекнув о возможном понижении учетных ставок, однако последующие выступления других членов комитета, среди которых Йорг Асмуссен, Ив Мерш, Эвальд Новотны, шли в разрез со словами главы ЕЦБ и оказали поддержку евро. Судя по динамике валютных курсов в последние дни, участники рынка настроены на продолжение роста евро и ожидают соответствующих шагов от регулятора.

Андрей Богун, трейдер банка «Глобэкс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем