RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Короткие кредиты: как они могут снизить издержки компаний?

Короткие кредиты: как они могут снизить издержки компаний?

Сегодня компании во взаимоотношениях с банками стараются минимизировать свои издержки. Поэтому вопрос процентных ставок очень актуален. На протяжении полугода ставка рефинансирования ЦБ носит стабильный характер и, судя по обзорам, процентные ставки по кредитам в длинном диапазоне повышаются. А короткие кредиты, напротив, позволяют взять деньги в долг у банка под проценты значительно ниже привычных ставок.

MosPrime Rate – это независимая индикативная ставка предоставления банками друг другу рублевых кредитов на московском денежном рынке (ставка межбанковского кредита). Данный показатель рассчитывается в России с 2005 года Национальной валютной ассоциацией (НВА). В формировании показателя MosPrime Rate принимают участие не менее восьми ведущих кредитных организаций. Величина показателя MosPrime Rate определяется каждый рабочий день до 12:15 по московскому времени. В 12:30 публикуется фиксированное значение ставки на конкретный день. Оно указывается в процентах годовых с точностью до двух знаков после запятой.

Потребность в оборотных средствах постоянно растет. Безусловно, компании предпочитают при кредитовании в банках выходить в диапазон до трех лет. Но такого рода кредиты обходятся дорого. Ведь на сегодняшний день стоимость длинных кредитов колеблется в границах 10-12% годовых. Продукт «Короткие деньги» позволяет снизить издержки на два-четыре процентных пункта. Для оборотистых компаний (от шести млрд в год) такая выгода более чем существенна, так как короткий кредит дает управляемый и эффективный входящий денежный поток и позволяет упростить документооборот компании. Поскольку затрат связанных с обеспечением данного кредитного продукта нет, то это также увеличивает эффективность взаимодействия с банком.

Короткие кредиты могут взять крупные компании для пополнения оборотных средств. Соглашение заключается на один год и дает возможность получить кредитную линию с тремя траншами до 31 дня на сумму от 500 млн рублей. Максимальный размер транша ограничен только финансовыми возможностями компании. Ставка по данному кредиту представляет собой некую согласованную сторонами величину (базовая ставка), которая основывается на ставке MosPrime и плюс маржа банка. Причем маржа банка зависит от финансового состояния компании – чем лучше финансовой состояние, тем меньше маржа банка.

Каждый транш клиент может котировать в электронном виде, исходя из сложившегося рынка и исходя из этих данных получать заимствования. Кредит выдается, если цена на текущий день устраивает обе стороны. Подтверждение происходит в электронном виде по системе банк-клиент, поэтому дополнительных неудобств, связанных с приездом и согласованием у клиента не возникает.

«Короткие деньги» появились на ростовском рынке недавно, а вот московские компании пользуются этой услугой достаточно давно и уже успели ощутить экономический эффект. На мой взгляд, в Ростове этим продуктом могут воспользоваться около 200 крупных компаний, чей финансовый отдел может выстроить прогноз движения денежных средств с высокой степенью точности. При использовании этого продукта нужно быть очень аккуратным и уверенным в том, что в оговоренном диапазоне (до одного месяца) деньги потупят на счет.

Лариса СУЛАЦКАЯ, управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем