RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Дмитрий Лепетиков, директор центра маркетинговых исследований ВТБ24: «Сегодня наступил переломный момент в банковском секторе»

Дмитрий Лепетиков, директор центра маркетинговых исследований ВТБ24: «Сегодня наступил переломный момент в банковском секторе»

Сегодня Россия вошла в десятку стран по развитию экономики – мы сейчас на девятом месте, и это дает хорошую возможность развития банковского сектора в целом, который существует благодаря реальному сектору. Население активно предъявляет спрос на банковские продукты и в начале 2013 года наметилась тенденция востребованности депозитов. Впервые за последнее десятилетие ситуация стабилизировалась: количество выданных кредитов сравнялось с количеством открытых депозитов. Это позволяет говорить об устойчивости банковского рынка и его прочности. О последних аналитических исследований рынка банковских услуг по России и регионам, о макроэкономическом прогнозе и о том, что ожидает банковскую розницу в ближайшей перспективе, рассказал директор центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

– Какую главную тенденцию Вы наблюдаете сегодня на рынке банковских услуг?

– Сегодня наступил переломный момент в банковском секторе. Наконец-то потребительская модель поведения населения России сменилась на сберегательную. Люди стали меньше брать кредитов и больше нести деньги на депозиты в банки. Связано это с тем, что люди уже потратили деньги на те нужды, которые они считали приоритетными и стали думать о будущем. Произошел перелом в сознании людей – они стали активнее сберегать и инвестировать. Одновременно снизился спрос на кредиты, опять же по причине того, что уже удовлетворены базовые потребности, то есть те, на которые хотелось бы получить кредит в первую очередь. Это, правда, привело к высокому уровню закредитованности населения. В частности, в Ростовской области он один из самых высоких по России. А также спрос на кредиты снизился по причине замедления оборота розничной торговли. То есть стало меньше товаров, под которые люди берут кредиты.

Если взять такой интересный индикатор как автомобили, то продажи в 2012 году выросли всего на 10% (хотя до этого наблюдался рост в 30–40%). Схожая ситуация и в ипотеке, там есть устойчивый рост базового актива, но при этом мы наблюдаем в целом по России стабилизацию доли ипотеки в жилищных сделках. То есть именно рост рынка определяет динамику роста кредитного портфеля. А рост рынка – достаточно умеренный.

Исключением является сектор кредитных карт, где сохраняются высокие темпы роста – около 20% в квартал. Но рынок кредитных карт специфический. Сам по себе продукт в России еще не очень распространен. Большинство карт в кошельках россиян по большом счету зарплатные, а настоящих кредитных карт еще очень мало. В тоже время в мире это ключевой инструмент денежного обращения и здесь мы довольно сильно отстаем. Также на рынке кредитных карт достаточно большая конкуренция. Здесь много активных игроков.

– Какую именно специфику Вы можете отметить на Юге России?

– Специфика Юга такова, что по доходам населения и по уровню привлечения депозитов он находится на достаточно низком уровне. Этот уровень ниже среднероссийского, но при этом роль кредитов для населения и в темпах роста, и в доле активов достаточно высокая. У ряда регионов России (а у Юга тем более) очень высокий уровень закредитованности. С одной стороны, это характеризует регион как растущий и инвестиционный, так как разумно взятый кредит – это инвестиции в себя и в развитие жизненных условий. Но с другой стороны, говорит о том, что здесь заложен некоторый потенциал для рисков.

Для Юга также характерен достаточно высокий уровень банкизации – много точек продаж. Если сопоставить количество населения и количество банквоских офисов, то Юг опережает Россию в целом среди всех федеральных округов. Такое количество офисов банков, как, например, в Ростове, можно наблюдать разве что только в Москве и Санкт-Петербурге. В этом смысле регион достаточно продвинутый. Но если посмотреть структуру операций, то на Юге на душу населения приходится меньше банковских продуктов, чем в России в целом. Правда, по уровню кредитов наличными и кредитных карт Юг сопостоавим со среднероссийским уровнем, что говорит о достаточно развитом рынке.

– А что такое «правильно взятый кредит»?

– У нас в России есть такая тема, о которой очень много говорят, но, к сожалению, очень мало делают. Называется – финансовая грамотность. Правильный кредит это тот, по поводу которого вы четко знаете: зачем он вам нужен, из каких источников и когда вы будете его гасить. Для этого нужно правильно рассчитать нагрузку – определить свой доход и доход семьи. Важно определить какая часть этого дохода фиксированная. То есть, вы должны быть твердо уверены, что даже если с вашим рабочим местом что-то случится, вы всегда найдете работу, может быть менее оплачиваемую, но достаточную для погашения кредита. Вы должны иметь резервный фонд на непредвиденные нужды, аккуратно посчитанные регулярные платежи (начиная от коммуналки и заканчивая обучением детей и отдыхом). Вот если вы все это разложили и у вас осталась некая сумма, например, в размере 30% от дохода, то вы будете твердо знать, что ее вы можете тратить на свое развитие и кредит должен вписываться в эту оценку.

Не только у банка должен быть баланс, но и у семьи. Это очень дисциплинирует. У меня есть личный опыт. Достаточно давно я в течение полугода вел полный учет всех трат семьи. Любой поход в магазин, покупка проездного на метро и т. д. Мы тратили кучу времени, но все записывали и выявили некоторые закономерности. Затем, когда мы поняли, что у нас все более менее стандартно и четко прогнозируемо, мы смогли перейти от четких цифр к примерным ощущениям. Так что правильный кредит – это когда он основан не на ваших ощущениях, а на конкретном расчете.

– Когда вы говорили о проблеме закредитованности, что Вы имели ввиду?

– Мы провели интересный расчет и посмотрели несколько стран, у которых сейчас откровенные финансовые трудности. Например: Греция, Испания, Португалия. Посмотрели какое у них соотношение некоторых показателей, отношение кредитов к ВВП, ВВП на душу населения и сравнили с российскими регионами. Так вот, Ростовская область по закредитованности приближается к Греции. То есть, если мы сопоставим отношение кредитов, которые взяты населением в Ростовской области к тому валовому региональному продукту, который производится в Ростовской области, то это отношение совсем недалеко находится от аналогичных показателей в Греции. В этом смысле ряд регионов Юга России (Ставропольский край, национальные республики) находятся в первых рядах по части закредитованности.

Конечно, нельзя так в лоб сравнивать российские регионы с Грецией, потому что есть и региональные бюджеты, и федеральные бюджеты, и между ними есть взаимопотоки, но это означает одно – нужно больше думать и банкам, когда они кредиты выдают, и людям, которые эти кредиты просят. Потому что если что-то случится, то проблемы будут у всех. Банки будут вынуждены заниматься не свойственным им делом – взысканием и реализацией заложенного имущества (а банкам совершенно не хочется это делать и тратить на это ресурсы), а населению придется расставаться с этим самым заложенным имуществом, что тоже, согласитесь, неприятно. Поэтому нужно все считать и считать аккуратно.

– И все же, кредиты брать будут. Что будет востребовано больше всего в 2013 году?

– Я думаю, что рост кредитных карт за год составит 50%, и это оценка снизу. Рынок крайне интересный. У нас в целом по России проникновение кредитных карт чуть более 20%. То есть только каждый пятый россиянин имеет кредитную карту (не зарплатную). А на самом деле кредитная карта – это крайне полезный инструмент. Потому что, когда вы тратите деньги с дебетовой карты, то сначала вы кладете туда свои деньги, а потом их тратите. То есть: сначала деньги, а потом стулья. А если вы тратите деньги с кредитной карты, то вы сначала получаете стулья, а потом платите деньги, потому что гасите банку долг.

– А почему не ожидается роста ипотеки? Чего не хватает на Юге для ее развития?

– Я думаю, что для развития ипотеки (и не только на Юге), не хватает базового актива – нужно строить больше. Это первое. Причем строить не только дома, но еще и транспортную инфраструктуру. А во-вторых, сдерживают действительно высокие процентные ставки. Правительство совершенно верно говорит, что ставки надо бы снижать. Но мало сказать, надо еще делать. Например, меньше денег абсорбировать в бюджет, и отдавать в ликвидность. Честно говоря, банковское сообщество надеется, что смена руководителя ЦБ РФ изменит ситуацию и повернет ее в торону развития. Ведь когда вместо железного минфиновца приходит бывший министр экономического развития, то несложно предположить, что человек исходя из своих профессиональных навыков будет в первую очередь применять на новом посту то, что ему близко и понятно. Есть шанс. Так что если будет больше денег, в том числе с господдержкой, то будет развиваться ипотека. В том числе и на Юге. Потому что на юге страны нет богатых регионов, по сравнению с теми же Уральскими регионами, Западно-Сибирскими. Господдержка особенно нужна именно здесь.

– А стоит ли ожидать снижения ставок по ипотеке к концу года до 9–10%, как обещает правительство?

– На этот вопрос сейчас ответить достаточно сложно. Потому что ставка по ипотеке формируется стоимостью ресурса. Опять же, если в экономике появится больше денег, и стоимость денег станет дешевле, то тогда ставки по ипотеке действительно будут снижаться, но, думаю, они вряд ли будут ниже 10% к концу года. Это возможно в том случае, если банковская система будет опираться не только на средства населения, которые достаточно дороги и в части процентных ставок, и в части обслуживания, и в части рисков. У банков должна появиться возможность дополнительного привлечения ресурсов, в том числе за счет государственных действий. А если ситуация будет такая, какая она есть сейчас, без серьезных смягчений денежной политики, то, наверное, это маловероятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем