Бизнес Ростов посетит «самый свинговый ансамбль на планете Земля»

Ростов посетит «самый свинговый ансамбль на планете Земля»

20 мая в 20:00 на сцене театра им. Максима Горького состоится концерт легендарного джаз-оркестра Каунта Бэйси (США). В программе – знаменитые пьесы In a Mellow Tone, April in Paris, Indian Summer, Just Friends…

Стоит отметить, что южную столицу еще никогда не посещали гости такого уровня, поэтому событие можно назвать историческим не только в культурной жизни города, но и всей страны. Те, кто попадут на него, почувствуют себя в числе великосветских персон, для которых играют одни из лучших музыкантов мира.

Уильям Каунт Бейси организовал коллектив в 1935 году в Канзас-Сити, штат Миссури. Через год его музыка звучала из каждого радиоприемника страны, и вся Америка слушала тех, кого позднее назвали «самым свинговым ансамблем на планете Земля». К середине 30-х годов Бэйси выработал абсолютно новый, лаконичный, ориентированный на блюз стиль, с характерным использованием коротких мелодических фраз. Маэстро сознательно придерживался минимализма, уклоняясь от популярных фортепианных стилей и витееватой манерности.

«В течение десятков лет оркестр Каунта Бэйси был одним из самых восхитительных биг-бэндов. Все годы ансамбль ухитрялся звучать свежо и современно, вероятно, это происходило потому, что в нем всегда сохранялся исключительно здоровый дух. Музыканты играют то, что им нравится, а музыка оркестра способна удовлетворить вкусы самой широкой публики», – рассказывает американский джазовый критик Джордж Саймон.

Когда в 1984 году основателя не стало, музыканты Тэд Джонс, Фрэнк Фостер, Гровер Митчелл, Билл Хьюз и, позднее, Деннис Макрель продолжили творческую длительность. Артисты сделали оркестр Каунта Бейси одним из самых выдающихся ансамблей современности. Коллектив завоевал 17 наград «Грэмми», 20 наград «Даунбит» и «Джаз Таймс», чего не смог добиться ни один другой биг-бенд за всю историю джаза.

«С оркестром выступали такие знаменитости, как Френк Синатра, Тонни Беннетт, Элла Фицджеральд, Джордж Бенсон, Оскар Питерсон и многие-многие другие. Поэтому приезд американских гостей – уникальное событие для нашего города, на которое стоит попасть, чтобы увидеть и услышать, прикоснуться к истории, первоисточнику, подлинной культуре джазовой музыки», – говорит руководитель пректа Jazz Travel Rostov Анатолий Кирничный, пригласивший прославленный оркестр в наш город.

Вся информация, а также предварительный заказ и доставка билетов по телефону 8-928-226-24-81. Купить билеты можно в гастрольных кассах театра имени Максима Горького, 8 (863) 263-37-92, 269-86-26, в кассах Ростовской областной филармонии, 8 (863) 263-35-69 и Окружного дома офицеров, 8 (863) 269-86-26, на ростовском сайте Kassir.ru, 8(863) 255-44-33.

Фото: Фото с сайта Rostovjazztravel.ru, Steegen.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем