Бизнес В соцсетях можно узнать, есть ли у тебя долги

В соцсетях можно узнать, есть ли у тебя долги

Служба судебных приставов в популярных российских соцсетях запустила приложения, которые открывают доступ в банк данных исполнительных производств. Теперь ростовчане, установив такое приложение на своей страничке, могут, не отрываясь от переписки с друзьями, узнать, есть ли у них долги и тут же их оплатить.

Приложения заработали в декабре прошлого года. Они доступны всем зарегистрированным пользователям социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Для установки необходимо набрать в строке поиска «Банк данных исполнительных производств» и разрешить приложению доступ к личным данным.

За первый месяц работы приложений количество обращений к банку данных федеральной службы судебных приставов (ФССП) увеличилось в десятки раз. Пик обращений пришелся на 4 января, когда с сервером ФССП России одновременно произошло более 12 тыс. соединений, вызванных загрузкой приложений. В результате сервер вышел из строя и приложения в социальных сетях были временно отключены. Но уже 9 января они заработали вновь и в настоящее время функционируют в рабочем режиме. Всего же в банк данных только через социальные сети поступило более 210 тыс. запросов. Сегодня в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» на свои странички приложение установили почти 65 тыс. россиян.

Пресс-секретарь проекта «Одноклассники» Мария Лапук говорит, что сеть размещает все приложения, которые могут быть полезными для пользователей. «Данное приложение, возможно, не столь богато в функциональном плане, – считает Мария Лапук. – Однако это одна из первых попыток государственных служб стать полезным сервисом для граждан».

Функциональность приложений в этом году будет расширена. У пользователи соцсетей появится возможность подписаться на мониторинг исполнительных производств. Программа будет автоматически направлять запросы в банк данных исполнительных производств и при совпадении с данными подписчика уведомлять его, когда что-то обнаружится. В данный момент подобная система действует только в арбитражных судах. В них каждый подписчик получает почтовую рассылку обо всех движениях по его делу.

Аналитик телекоммуникационного рынка Иван Кущ уверен, что запуск приложений в соцсетях – это следование современным тенденциям и технологиям. «Сейчас в соцсетях есть новости, видео, программы и приложения. Пусть будет и приложение от приставов, – говорит он. – По крайней мере, оно может быть более востребованным среди молодой аудитории».

По мнению эксперта, другие госорганы должны перенять опыт судебных приставов и разработать собственные приложения. «Раз люди находятся в соцсетях, значит там должны быть и соответствующие услуги, – говорит эксперт. – Практика запуска тех же мобильных приложений для портала госуслуг показала свою состоятельности. Думаю, это очень перспективно».

Напомним, что сервис «Банк данных исполнительных производств», позволяющий получить информацию о задолженности, появился на сайте судебных приставов Ростовской области в декабре 2011 года. Наш регион стал площадкой для пилотного запуска программы. В феврале 2012 банк данных заработал в полную силу. Интересно, что сервис не идентифицирует человека, делающего запрос, так как никакого подтверждения программа не требует. Поэтому теоретически информацию о чужих долгах может получить любой желающий. При этом особых знаний о частной жизни другого человека не требуется – достаточно лишь вбить в графе поиска имя и фамилию. Приложение в социальных сетях, напротив, сверяет личные данные пользователя с информацией в базе судебных приставов и выдает сведения только о владельце самой странички.

О популярности «Банка данных исполнительных производств» на Дону и том, как можно закрыть свои долги, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем