RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ростовчане готовятся к Новому году через Интернет

Ростовчане готовятся к Новому году через Интернет

Исследователи Data Insight в анализе рынка электронной коммерции отметили, что интернет-торговля в регионах в прошлом году обогнала по темпам роста Москву в два раза. Аналитики объясняют, что интернет-магазины предлагают уникальные товары по разумным ценам относительно местной розницы. По предварительным анализам, в 2012 году прирост покупок через Интернет составит 20%.

Самые активные пользователи интернет-магазинов в регионах живут на Сахалине, Ямале, в Магадане, на Камчатке и в Якутии. Центральная Россия по доле пользователей интернет-магазинов в интернет-аудитории уступает также Уралу: среди наиболее крупных рынков исследователи выделяют Свердловскую и Челябинскую области и Ханты-Мансийский округ. Ростовская область на фоне остальной России выглядит относительно пассивной. В плане покупок через Интернет мы уступаем нашему соседу Краснодару почти в 1,5 раза.

При этом торговые компании, осуществляющие продажу через Интернет, отмечают, что по сравнению с прошлым годом ростовчане активнее стали совершать электронные покупки. Активизация наблюдается с середины ноября. А погодный катаклизм спровоцировал настоящий бум. Статистически интернет-покупками у нас занимаются больше женщины. Они же выводят на вершину рейтинга самых покупаемых в Ростове товаров через Интернет одежду, обувь и книги. Впрочем, такой расклад сил характерен для всей России в целом.

Ростовчане заметно прибавили в покупках продуктов через Интернет. «Доставка совершается в течение 1-1,5 часов по Ростову. В час пик или в непогоду чуть дольше, а на сам заказ уходит 10-15 минут. Это очень удобно, особенно когда нужно купить стандартный набор продуктов к новогоднему столу, а город стоит в пробках и очередях. Таким образом времени на покупки требуется в два, а то и в три раза меньше. Также мы отмечаем рост спроса на продукцию нашей кулинарии. Особенно популярны перед Новым годом мясные блюда», – отмечает руководитель отдела доставки супермаркета «Тихий Дон» Анастасия Басова.

Покупку подарков для детей ростовчане, по всей видимости, отложили на самый конец. Интернет-магазины фиксируют именно сейчас вал продаж. Причем в последние дни перед Новым годом хорошо идут дорогие игрушки в подарочной упаковке. Товары для детей покупают в основном молодые мамочки из-за отсутствия возможности ходить по магазинам, экономии и нестандартного ассортимента.

«Действительно, интернет-магазины помогают сэкономить около 60%. Плюс к этому в электронном магазине покупателей привлекает более широкий ассортимент и удобство ознакомления с ним. Хочу отметить, что самые популярные и недорогие игрушки начинают разбирать уже с ноября – сказываются плановые закупки в детские сады и школы. И это проблема не только в интернет-магазинах. Так что советую принять это во внимание и новогодние подарки для детей заказывать пораньше, что бы выбор соответствовал вашим потребностям и возможностям», – рекомендует директор интернет-магазина «Папа Карло 61».

Покупка техники через Интернет неизменно в пятерки лидеров по России. Ростов не исключение. Покупают в основном компьютеры, ноутбуки и фототехнику. «В этом году мы отмечаем бум на покупку мультиварок. Такое впечатление, что в новом году ростовчане решили вести здоровый образ жизни и готовить полезную пищу. Впрочем, такими намерениями вооружились все россияне. При этом технику чаще всего покупают мужчины – около 60%, но по настоянию женщин», – отметила руководитель регионального отдела маркетинга кибермаркета «Юлмарт» Екатерина Ткач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем