Бизнес Чтобы получить работу, нужно сдать экзамен по русскому языку

Чтобы получить работу, нужно сдать экзамен по русскому языку

С 1 декабря 2012 года вступил в силу закон, который теперь обязывает мигрантов получать сертификат, подтверждающий знание русского языка на базовом уровне. Только после этого они смогут оформить разрешение на работу. Правда, это касается тех, кто намерен трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания. У гастарбайтеров, занятых в иных сферах, знание русского языка никто проверять не будет.

Федеральным законом №185, вступающим в силу с 1 декабря этого года предусматривается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового. При оформлении разрешения на работу в указанных сферах иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком одним из следующих документов:

  1. Сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку.

  2. Документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка.

  3. Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

  4. Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

При этом подтверждение владения русским языком не требуется для граждан Белоруссии (так как русский язык является вторым государственным) и для граждан Казахстана, так как между нашими странами есть соглашение, согласно которому разрешения на работу вообще оформлять не нужно. Граждане же Армении, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы и Украины обязаны предоставить документ, подтверждающий знание русского языка.

Никаких «сверхъестественных» знаний от иностранцев требовать не будут. Всего-то нужно владеть русским языком на уровне разговорной речи, иметь словарный запас из 1300 лексических единиц (на уровне школьных знаний), суметь поддержать диалог, прочитать короткий текст и написать небольшое письмо. Для тех, кому нужно подучить русский, при содействии федеральной миграционной службы на территории области организовано восемь площадок по бесплатному изучению языка. Те, кто готов хоть сегодня сдавать тест, могут обратиться в любой из пяти вузов области, осуществляющих тестирование по русскому языку и выдачу сертификата государственного образца: ЮФУ, РГСУ, ДГТУ, РГМУ, РКСИ. Стоимость сертификата – 3000 рублей.

На сегодняшний день в Ростовской области законно трудится около 30 тысяч иностранных граждан, из них только у 8000 человек есть разрешение на работу. Остальные оформлены у физических лиц (ИП) на основании патента. Управление федеральной миграционной службы Роствоской области обращает внимание на то, что трудовые мигранты имеют право обратиться за разрешительными документами в течение 90 суток после постановки на миграционный учет. Разрешение на работу оформляется в течение 10 дней, а вот сроки получения сертификата не установлены и зависят от расторопности граждан и от организации этого процесса в указанных пяти учебных заведений.

Фото: Фото с сайта Вig-doc.nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем