RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Антимонопольное законодательство на Дону нарушается реже, чем по РФ в целом

Антимонопольное законодательство на Дону нарушается реже, чем по РФ в целом

До конца нынешнего года Федеральная антимонопольная служба России организует в Ростовской области семинары, посвященные новой федеральной контрактной системе. Об этом сегодня, 15 ноября, договорились прибывший на Дон руководитель ФАС России Игорь Артемьев и губернатор Василий Голубев. Помимо этого, ростовчанам пообещали, что традиционные зимние антимонопольные правонарушения, связанные с повышение тарифов на газ, свет, тепло и т.д., будут находиться под пристальным вниманием администрации и ФАС.

Игорь Артемьев приехал в Ростов с рабочим визитом, чтобы обсудить, как идет выполнение условий соглашения о сотрудничестве между правительством Ростовской области и Федеральной антимонопольной службой, которое было заключено год назад. Он подчеркнул, что аналогичных соглашений в стране федеральная служба подписала всего четыре: с Московской областью, Ленинградской, Дальним Востоком и Ростовской областью.

По словам руководителя ФАС России, Ростовская область также входит в число регионов, где антимонопольное законодательство нарушается реже, чем в целом по стране.

«По Ростовской области, с точки зрения нашей комиссии, меньше нарушений, чем по России, на несколько процентов, – пояснил Игорь Артемьев. – Если сравнить с другими регионами, то, к примеру, со Свердловской областью в 1,5 раза меньше нарушений антимонопольного законодательства».

Сегодня в регионе ведется организация совместных проверок по всем основным направлениям: по закону о конкуренции, по госзакупкам и по законодательству о рекламе. Более того, в декабре ФАС проведет в Ростовской области большой семинар для всех госслужащих и руководителей органов местного самоуправления по государственным закупкам. Это связано с тем, что недавно принят целый ряд важных решений по законодательству о конкуренции и одобрена правительством РФ новая федеральная контрактная система, которая в ближайшее время будет внесена в Российский парламент на второе чтение.

Стороны также договорились, что Ростовская область будет широко представлена в рамках предстоящей в апреле 2013 года в Москве традиционной выставки по госзаказу. Там у нашего региона будет возможность продемонстрировать, насколько успешно на Дону реализуется ряд серьезных проектов и программ.

Федеральная антимонопольная служба сегодня в мировом рейтинге международных конкурентных сетей из 140 стран мира занимает 17 место. Это означает, что ФАС России входит в группу тех антимонопольных органов мира, которым международное сообщество дало оценку «хорошо». В ближайшие шесть лет фасовцы планируют войти в «десятку». Многое для это уже сделано. Российское законодательство приведено у же в соответствие с международными практиками, и в ближайшее время ФАС России будет работать исключительно по мировым стандартам.

Какие глобальные перемены ждут нарушителей антимонопольного законодательства читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем